Ольга Дмитренко
Межрегиональный центр компетенций (МЦК) Ульяновской области будет готовить кадры по списку топ-50 наиболее перспективных и востребованных профессий, сообщил губернатор региона Сергей Морозов в ходе выступления на координационном совете в Минобрнауки РФ.

Обучение начнется 1 сентября. В списке специальности сварщика, повара-кондитера, мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей, специалистов программированию, техническому обслуживанию и ремонту двигателей, систем и агрегатов автомобилей, по производству и обслуживанию авиационной техники и техническому обслуживанию авиационных двигателей.

– Сегодня наш центр базируется в одном из важнейших профессиональных образовательных организаций – Ульяновском авиационном колледже – и в целом дополняет общую картину развития области, – отметил глава региона. – В первую очередь, речь идет о подготовке специалистов по профессиям и специальностям в тесном взаимодействии с ведущими предприятиями для нужд региональной и федеральной экономики, авиационной, автомобильной, станкостроительной отраслей. МЦК Ульяновской области активно участвует в движении World Skills и является площадкой проведения чемпионатов профессионального мастерства. При этом для нас очень важно, чтобы здесь шла активная подготовка к чемпионатам не только наших студентов, но и участников национальных сборных из других субъектов РФ. Чтобы ребята уверенно чувствовали себя на различных международных площадках.

Отметим, Ульяновская область стала одним из семи субъектов, где созданы МЦК. На эти цели за два года из федерального бюджета направлено 300 миллионов рублей. Из казны Ульяновской области на создание учреждения в прошлом году потратили 75 миллионов рублей. В 2017 году на МЦК из бюджета региона дополнительно выделили 225 млн рублей: средства пошли на проведение капитального ремонта студенческого и учебно-лабораторного корпусов, спортивного зала, тренировочного полигона и общежития.

По словам министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семеновой, сейчас формируется бюджет на 2018 год и губернатор принял решение о выделении дополнительных 100 миллионов рублей для дальнейшего развития МЦК. Их планируется направить на благоустройство территории, создание современного спортивного открытого комплекса, а также тренировочных площадок для обучения вождению автомобиля и пилотируемых беспилотных летательных аппаратов в рамках развития авиационного кластера.

Комментарий
Наталья Китаева, директор МЦК Ульяновской области :
– Сейчас активно идет приемная кампания. Нам есть что предложить нашим студентам. Например, с 1 октября начнет функционировать в полном объеме учебный центр на 600 ученических мест, к этому времени планируется закончить ремонтные работы и монтаж закупленного оборудования. В инфраструктуру учреждения войдет также общежитие на сто человек. Сейчас мы ведем переговоры по приобретению вертолета МИ-8 на площадку по обслуживанию авиационной техники, а также планируем поставить два одинаковых авиационных двигателя. Кроме того, в сентябре 2017 года состоится подписание договора о передаче полигона Союзу “Ворлдскиллс”. Такая договорённость уже установлена соглашением между Союзом и правительством Ульяновской области.

Справка “РГ”
Топ-50 перспективных и востребованных профессий был сформирован Министерством труда и социальной защиты РФ совместно с Минобрнауки России, Агентством стратегических инициатив, советами по профессиональным квалификациям Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, органами власти, объединениями работодателей и профсоюзов, образовательными и иными заинтересованными организациями.