19 июля на 74-м заседании Законодательного Собрания, которое провел его Председатель Анатолий Бакаев, депутаты приняли изменения в областной бюджет, отклонили предложение о продаже крепкого алкоголя в субботние дни и рассмотрели ряд региональных и федеральных законопроектов.

По информации министра финансов Ульяновской области Екатерины Буцкой, доходная и расходная части бюджета увеличиваются на 529,4 млн. рублей за счет увеличения собственных налоговых и неналоговых доходов, а также за счет возврата неиспользованных остатков целевых средств прошлых лет. Общая сумма доходов бюджета региона составит порядка 49 млрд. рублей. Из них сумма собственных доходов – свыше 36 млрд. рублей. Расходы соответственно тоже возросли (более 50 млрд. рублей). Неизменным остался только дефицит.

Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету и экономической политике Валерий Малышев, комментируя закон о внесении изменений в бюджет, пояснил как будут распределены эти средства: «200 миллионов рублей направят на заработную плату работников бюджетной сферы в рамках исполнения майских Указов Президента России. На оказание мер социальной поддержки населению дополнительно выделяется 293,3 миллиона рублей, на строительство детского сада в Димитровграде – 26 миллионов рублей, на строительства пристроя к зданию детсада в селе Троицкий Сунгур – 5 миллионов рублей.»

Валерий Малышев высказал надежду, что это не последнее изменение в областном бюджете, и есть уверенность, что на следующем заседании вновь будут распределяться дополнительные средства, которые получит Ульяновская область.

Депутаты рассмотрели вопрос, связанный с внесением изменений в региональный закон о перераспределении полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена между органами местного самоуправления муниципальных образований и органами областной государственной власти. Решение принято в соответствии с изменениями в Земельном кодексе РФ. В связи с этим землями теперь могут распоряжаться муниципальные районы, а не поселения, как это было раньше. Заместитель областного министра развития конкуренции и экономики, руководитель Агентства госимущества и земельных отношений Сергей Мишин уточнил, что это касается в первую очередь муниципалитетов, в которых есть комитеты по имуществу, квалифицированные кадры и соответствующие программы для распоряжения земельными ресурсами. Исключение составляет МО «г.Ульяновск». Закон вступит в силу с января 2019 года.

Парламентская фракция КПРФ предложила законопроект о разрешении свободной розничной продажи крепкого алкоголя в субботние дни. Авторы данного предложения считают, что из-за запрета на продажу алкоголя в выходной день ульяновцы испытывают неудобства, а невозможность приобрести спиртное провоцирует покупку «фанфуриков» или некачественного самогона.

Ранее предложенный КПРФ законопроект рассматривался на публичных слушаниях в региональном парламенте, а также на заседаниях комитета по госстроительству и фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании. Участники всех этих мероприятий единодушно высказались против разрешения продажи алкоголя по субботам, считая предложенную меру непоследовательной и противоречащей эффективно проводимой в регионе антиалкогольной политике.

Председатель комитета по госстроительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев подчеркнул, что «весь комплекс мер – ограничительных, профилактических, спортивно-оздоровительных и воспитательных, направленных на снижение алкоголизации населения и сохранение здоровья молодых и пожилых людей, должен реализовываться последовательно. Нельзя экономическую составляющую ставить выше здоровья человека».

Василий Гвоздев также проинформировал о разработанной инициативе членов региональной Общественной Палаты, которая, по аналогии с антитабачным законом, позволит убрать алкогольную продукцию из зоны видимости в продовольственных магазинах и супермаркетах региона.

По мнению депутата, лидера общественного движения «За советскую школу» Лидии Жуковской-Латышевой, одними запретительными мерами проблему с пьянством в регионе также не решишь.

– Ульяновцы привыкли к двухдневной системе ограничения продажи алкоголя. Попытка ее изменить – это всего лишь создание видимости работы, – подчеркнула депутат. Главная задача – бороться с производителями нелегального алкоголя и сделать все, чтобы уберечь несовершеннолетних ребят от этой пагубной привычки.

После обсуждения депутаты большинством голосов отклонили предложенный фракцией КПРФ законопроект.