Сегодня, 20 июля, губернатор Сергей Морозов на встрече со спортсменами подписал документ об освобождении Сергея Кузьмина с должности министра спорта и физической культуры Ульяновской области и назначении его на пост заместителя председателя правительства.

“Считаю, что новый министр спорта должен быть поддержан сообществом. 13 июля подписал распоряжение о проведении конкурса. Начиная с этой недели, кадровая служба принимает документы на конкурс по замещению должности министра спорта. К 14 августа жду от экспертного совета кандидатуры на должность министра спорта из числа претендентов, участвующих в конкурсе”, – написал глава региона в своем микроблоге.

Документы от кандидатов принимаются в кадровую службу администрации области до 27 июля. Конкурс пройдет в три этапа.

Первый – оценка заявлений, отбор участников и их оценка по дополнительным критериям (наличие профильного высшего образования; стажа работы в соответствующей отрасли деятельности не менее 5 лет; стажа муниципальной службы или государственной гражданской службы; опыта организаторской работы и руководства коллективом (10 человек и более); учёной степени, наград и званий, владение иностранным (и) языком (ами)), а также профессиональное тестирование.

Второй этап – оценка представленных участника конкурса программ развития отрасли или направлений деятельности (актуальность (значимость для повышения качества регионального управления Ульяновской области); инновационность (новизна в постановке проблемы её разрешений); реалистичность (возможность использования программ развития отрасли в практике), результативность (экономическая или социальная эффективность, ожидаемая от реализации программы развития отрасли); оригинальность (применение нетипичных (уникальных)подходов к разработке программы развития отрасли); структурированность документа).

Третий этап – собеседование с членами комиссии Ульяновской области по вопросам государственной гражданской службы и резерва управленческих кадров Ульяновской области (обладание навыками публичного выступления (оригинальность, яркость выступления, хорошо поставленная грамотная речь) и управления проектной деятельностью, работы с персоналом и гражданами, лидерскими качествами, способностью к взаимодействию; умением аргументированно отстаивать свою точку зрения; убедительность аргументации; сложность и объем выполняемой в настоящее время работы; наличие мотивации к развитию профессиональных качеств; способность работать на перспективу).

В обязанности будущего чиновника войдут (объявление о конкурсе по ссылке):

1.Проведение государственной политики в сфере физической культуры и спорта на территории Ульяновской области:
1.1. Управление в области физической культуры, спорта, спортивного туризма.
1.2. Организация и проведение региональных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий и межмуниципальных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, а именно:
– установление порядка проведения региональных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий и межмуниципальных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на территории Ульяновской области;
– утверждение и реализация календарных планов официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на территории Ульяновской области, в том числе включающих в себя физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне” (ГТО) (далее – комплекс ГТО);
– содействие обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на территории Ульяновской области;
– организация информационного обеспечения региональных и межмуниципальных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.
1.3. Утверждение порядка формирования и обеспечение спортивных сборных команд Ульяновской области, а именно:
– наделение статусом “Спортивная сборная команда Ульяновской области” коллективов по различным видам спорта, включенным во Всероссийский реестр видов спорта;
– материально-техническое обеспечение, в том числе обеспечение спортивной экипировкой, финансовое, научно-методическое, медико-биологическое, медицинское и антидопинговое обеспечение спортивных сборных команд Ульяновской области;
– обеспечение подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Ульяновской области;
– установление общих принципов и критериев формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды, порядка их утверждения
– утверждение списков кандидатов в спортивные сборные команды Ульяновской области, ежегодно формирующиеся региональными спортивными федерациями;
– утверждение спортивных сборных команд Ульяновской области для участия в межрегиональных и во всероссийских спортивных соревнованиях, формирующихся региональными спортивными федерациями из числа лиц, включенных в соответствующий список кандидатов в спортивные сборные команды Ульяновской области по соответствующим видам спорта.
– участие в обеспечении подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации.
1.4. Внесение в установленном порядке в федеральный орган исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта предложений о присвоении спортивных и почетных званий Российской Федерации спортсменам, тренерам и работникам физической культуры и спорта Ульяновской области.
1.5. Внесение в правительство Ульяновской области предложений об учреждении почетных званий, наград, премий и иных форм поощрения в области физической культуры и спорта Ульяновской области.
1.6. Присвоение спортивных разрядов и квалификационных категорий спортивным судьям (за исключением квалификационной категории спортивного судьи всероссийской категории) в порядке, установленном законодательством.
1.7. Реализация мер по развитию физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта в Ульяновской области.
1.8. Обеспечение деятельности региональных центров спортивной подготовки.
1.9. Организация развития национальных видов спорта, в том числе установление порядка проведения спортивных мероприятий по национальным видам спорта, развивающимся на территории Ульяновской области.
1.10. Оказание содействия в развитии детско-юношеского спорта, школьного спорта, студенческого спорта, массового спорта, спорта высших достижений и профессионального спорта.
1.11. Осуществление государственной аккредитации региональных общественных организаций или структурных подразделений (региональных отделений) общероссийской спортивной федерации для наделения их статусом региональных спортивных федераций.
1.12. Принятие решений о приостановлении, возобновлении или прекращении действия государственной аккредитации региональной спортивной федерации по основаниям и в порядке, определенным законодательством Российской Федерации.
1.13. Развитие детско-юношеского спорта в целях создания условий для подготовки спортивных сборных команд Ульяновской области и спортивного резерва для спортивных сборных команд Ульяновской области.
1.14. Наделение некоммерческих организаций правом по оценке выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.
1.15. Осуществление иных полномочий, установленных в соответствии с законодательством, в том числе в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей.
2. Организация деятельности министерства, координация деятельности подведомственных учреждений министерства и осуществление контроля за их деятельностью.