Очередное выездное совещание по вопросу реализации проекта по оформлению гаражей в собственность состоялось 17 июля в Заволжском районе Ульяновска.

Напомним, соответствующий федеральный законопроект начал претворяться в жизнь в прошлом году. Известие было с радостью встречено сотнями владельцев отдельно стоящих гаражей и боксов в ГСК – долгие десятилетия они не могли стать собственниками своих помещений. По новым правилам оформить машино-места в отдельно стоящих ГСК и на подземных паркингах домов могут все желающие, в законе они выделены как самостоятельные объекты недвижимости (ранее относились к нежилым помещениям).

Ульяновская область стала одной из первых, где началась реализация «гаражной амнистии». Проект находится на личном контроле Губернатора Сергея Морозова, идет работа по внесению поправок в закон, а также принимаются правила благоустройства ГСК. К делу подключились сотрудники администраций районов, депутаты Ульяновской Городской Думы, активисты общественных организаций.

Совещание по вопросу благоустройства ГСК «Титан-2» и «Автомобилист» прошло с участием руководителя городской рабочей группы по реализации проекта «Гаражная амнистия», депутатом УГД Юрием Мухиным, представителей Управления архитектуры и градостроительства, Управления по благоустройству, Заволжской администрации.

На примере данных гСк будет показано, как реализуются правила благоустройства на территории кооперативов совместно с городскими службами. Там планируется покос травы, будут оформлены кроны деревьев, ворота гаражей выкрашены в единый цвет и нумерация проведена по единому трафарету. В одном стиле будут выполнены информационные стенды, по периметру установлены камеры видеонаблюдения, большие ямы засыпаны асфальтовой крошкой.