Председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин написал в своем аккаунте в фейсбук, что губернатор Сергей Морозов обратил внимание на “вопиющий случай отношения контролирующих органов к региональному бизнесу”. Речь идет о штрафе в размере миллиона рублей в отношении местного маслосырзавода за отсутствие лицензии на водозабор. Санкции наложило региональное Управление Росприроднадзора.

“Маслосырзавод в одном из муниципальных образований получил штраф в 1 млн рублей за отсутствие лицензии на водозабор от Росприроднадзора. Вопрос: кому-то нанесён непоправимый вред предприятием? Чем обоснован такой подход и начисление штрафа, который способен разорить предприятие? Общественная палата детально рассмотрит этот вопрос и подготовит обращение в Минприроды РФ”, – написал Чепухин.

В ответ на критику руководитель Управления Росприроднадзора по Ульяновской области Александр Каплин сообщил, что информация Чепухина искажена: размер штрафа составил 400 тыс рублей – вдвое ниже положенного:

“Штраф по закону должен был быть от 800 тысяч до миллиона. Инспектор, а не суд, снизил ниже низшего в два раза – до 400 тысяч. Закон не позволяет ниже. Почему не применили 4.1.1 или 2.9 КоАП РФ сегодня в 16.00 поясню на публичных слушаниях о правоприменительной практике. Слушания будут в УлГУ в ауд. 40. Плохо другое. С заместителем председателя правительства области были достигнуты договоренности по данному делу, которые почему-то перевернули и стали делать по-другому, загоняя ситуацию для предприятия в худшую сторону. Александр Чепухин, готов при личной встрече пояснить, о чем речь, если цель разобраться, а не повод спустить на меня всех собак вне зависимости от того, кто прав, кто виноват”.

Спасибо за быструю реакцию. Предлагаю обсудить данную тему на площадке ОП в понедельник”, – ответил со своей стороны Чепухин.