Подготовка к выходу на пенсию – важный этап в карьере любого работника. Зачастую процедура расчета и начисления пенсионных выплат требует подтверждения количества лет трудового стажа, размера заработной платы, получения наград, поощрений и т.д. В случае с организациями, прекратившими свою деятельность, подобную информацию можно разыскать только в архивных документах. Ежегодно сотрудниками Государственного архива новейшей истории Ульяновской области рассматривается в среднем более четырех тысяч запросов, за шесть месяцев 2017 года было исполнено уже 2230 запросов от жителей Ульяновска и Ульяновской области. О наиболее часто задаваемых вопросах при подаче запроса в архив рассказала заведующая сектором исполнения социально-правовых запросов, ведущий архивист Государственного архива новейшей истории Ульяновской области Тамара Целоусова.

– Исполнение запросов граждан России, проживающих на территории Ульяновской области, входит в число государственных услуг, оказываемых архивными учреждениями, и поэтому строго регламентировано различными нормативно-правовыми актами, -сказала Тамара Михайловна. – В первую очередь, это Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации», порядок разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденный постановлением Правительства Ульяновской области от 06.07.2006 года. На основании нормативно-правовых актов Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области был утвержден административный регламент по предоставлению ОГБУ «Государственный архив новейшей истории Ульяновской области» государственной услуги «Организация исполнения социально-правовых запросов физических и юридических лиц на основе документов Архивного фонда Российской Федерации и другим архивным документам», поступившим в Государственный архив новейшей истории Ульяновской области. Полный текст данного регламента размещен на официальном сайте архива www.gani73.ru в разделе «Услуги». В любое время каждый заинтересованный может предварительно ознакомиться с регламентом оказания услуги и впоследствии убедиться в высоком уровне профессионализма сотрудников архива, занимающихся исполнением социально-правовых запросов, соответствия оказания государственной услуги в Государственном архиве новейшей истории Ульяновской области предъявляемым стандартам.

– Какие документы должен представить гражданин для получения архивной справки?

– Для наведения архивной справки заполняется анкета-заявление и представляется ксерокопия трудовой книжки запрашиваемого периода. Женщинами также должна быть представлена ксерокопия первой страницы, где имеются записи о смене фамилии.

– Сколько стоит архивная справка?

– Согласно постановлению Правительства Ульяновской области от 22 августа 2011 года «Об утверждении перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления исполнительными органами государственной власти Ульяновской области государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, и определении размера платы за их оказание», в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27.07.2010 года «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», исполнение запросов граждан о подтверждении трудового стажа, размера заработной платы, избрания на выборные должности, награждения государственными и ведомственными наградами, присвоения почетных званий, находящихся в распоряжении государственных архивов оказываются заявителям на бесплатной основе.

– Каким способом можно осуществить подачу документов?

– Подать документы можно лично во вторник и среду с 8.00 до 12.00 и с 12.48 до 16.30 часов по адресу: г. Ульяновск, ул. А. Матросова, д.16. Также возможна подача заявления онлайн: по электронной почте arhzapros@ yandex.ru. Бланк анкеты-заявления можно скачать на официальном сайте архива в разделе «Услуги».

– Документы каких ликвидированных организаций находятся на хранении в архиве?

– В действительности местонахождение документов различных организаций в большинстве случаев остается неизвестным для обывателя. Поиски необходимой организации затрудняют процесс получения необходимых документов. С полным списком организаций, документы которых поступили на хранение в Государственный архив новейшей истории Ульяновской области, можно ознакомиться на официальном сайте архиве www.gani73.ru. Обращаем ваше внимание, что перечень регулярно актуализируется. Безусловно, задать все интересующие вас вопросы можно, совершив звонок в архив по телефону 41-27-02. Наши специалисты обязательно дадут полную информацию об имеющихся документах и в случае отсутствия их в Государственном архиве новейшей истории Ульяновской области, по возможности, подскажут, куда стоит обратиться в дальнейшем.

– Как добраться до архива?

– Напомним, что Государственный архив новейшей истории Ульяновской области находится на ул. А. Матросова, д. 16 в Ленинском районе г. Ульяновска.

Из Засвияжского района: маршрутное такси №67 (до остановки «Ул. А. Матросова»), маршрутное такси №№96, 4 (до остановки «Ул. Л. Толстого»), пройти вверх по ул. Л. Толстого до пересечения с ул. А. Матросова; маршрутное такси №№43, 52, 88 (до остановки «Весна»), спуститься вниз по ул. К. Либкнехта до пересечения с ул. А. Матросова.

Трамваи №№2, 22 (до остановки «Ул. Ленина»), подняться по ул. Ленина до пересечения с ул. А. Матросова, 9 (до остановки «Ул. Железной Дивизии»), подняться по ул. К. Либкхнета до пересечения с ул. А. Матросова.

Из Заволжского района: маршрутное такси №№78, 44, 82, 83, 25 автобусы №№46, 30 (до остановки «Весна»), спуститься вниз по ул. К. Либкнехта до пересечения с ул. А. Матросова.

Из Железнодорожного района: маршрутное такси №№38, 55 (до остановки «Весна»), спуститься вниз по ул. К. Либкнехта до пересечения с ул. А. Матросова, маршрутное такси №94 (до остановки «Ул. Л. Толстого»), пройти вверх по ул. Л. Толстого до пересечения с ул. А. Матросова.

Трамвай №4 (до остановки «Ул. Ленина»), подняться по ул. Ленина до пересечения с ул. А. Матросова; №№1, 10 (до остановки «Ул. Железной Дивизии»), подняться по ул. К. Либкнехта до пересечения с ул. А. Матросова.

По Ленинскому району: маршрутки №№43, 74, 52, 69 (до остановки «Детский мир»), по ул. Л. Толстого до пересечения с ул. А. Матросова.

Трамваи №№1, 9, 2, 22, 4 до остановки «Ул. Железной Дивизии», подняться по ул. К. Либкнехта до пересечения с ул. А. Матросова.