По представлению Прокурора Засвияжского района суд был вынужден вернуться к рассмотрению уголовного дела по обвинению руководителя УК в хищении более 10 миллионов рублей, собранных с населения в качестве оплаты ЖКХ-услуг

Засвияжским районным судом рассматривалось уголовное дело в отношении двух жителей областного центра.
Как установлено, единственный учредитель ООО Строительная компания «Фундамент» Ирек Алимов одновременно занимал должность генерального директора данной коммерческой структуры, осуществляющей управление 18 многоквартирными домами.
С помощью инженера-энергетика ООО Производственно-коммерческая фирма «Строитель» Олега Сорокина он организовывал оформление актов о поставленной потребителям ресурсоснабжающей организацией электрической энергии в якобы заниженных объемах.
По требованию Алимова бухгалтерия ООО СК «Фундамент» перечисляла часть денежных средств, поступавших от жителей в качестве оплаты коммунальных услуг, не на счет ОАО «Ульяновскэнерго», а подконтрольным ему фирмам по фиктивным договорам на выполнение неких строительно-ремонтных и подрядных работ.

В период с января 2011 по декабрь 2013 гг. при осуществлении данной преступной деятельности было похищено более 10 миллионов рублей.
В целях возмещения причиненного вреда наложен арест на имущество указанных лиц (7 единиц автотранспортной техники, коттедж и др.) стоимостью свыше 12,5 млн рублей.
В связи с доказанными обстоятельствами Алимову и Сорокину, в зависимости от статуса, предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).
Однако в мае 2017 года Засвияжский районный суд признал указанных лиц виновными лишь в причинении собственнику путем злоупотребления доверием особо крупного имущественного ущерба, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п.п.«а,б» ч.2 ст.165 УК РФ), и приговорил к условному лишению свободы с незначительными штрафами, причем от отбывания наказания судом они были освобождены вследствие амнистии.
Учитывая, что прокуратура настаивала на признании Алимова и Сорокина виновными в мошенничестве при отягчающих обстоятельствах и назначении им наказания в виде соответственно 6 и 5 лет колонии со штрафом в доход государства в размере 1 миллиона и 800 тысяч рублей, Прокурор Засвияжского района принес на этот судебный акт представление, которое апелляционной инстанцией удовлетворено.
Дело направлено в суд первой инстанции для рассмотрения по существу и вынесения законного приговора.