Этот вопрос обсуждался 19 июля в ходе заседания президиума Совета по демографической и семейной политике, национальным проектам, которое прошло под председательством Губернатора Сергея Морозова.

В ходе встречи представители органов власти региона и общественности обсудили меры по охране здоровья детей, а также вопросы сопровождения беременных женщин и семей с детьми в возрасте до трех лет, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Сохранение здоровья подрастающего поколения остается для нас важнейшей задачей при любых социально-экономических и политических условиях. С учетом решения Президента о проведении Десятилетия детства мы должны разработать региональный закон об охране здоровья детей. При этом особое внимание необходимо уделить концепции развития школьной медицины, чтобы запустить программу уже к началу нового учебного года. Это очень большой и серьезный проект, необходимо тщательно проработать план его реализации, финансовую основу, конкретные качественные и количественные показатели, которых мы должны достичь в разрезе каждой школы», – подчеркнул глава региона.

Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Рашид Абдуллов представил главе региона проект концепции развития школьной медицины. По его словам, в настоящее время разработан план мероприятий по созданию условий для сохранения физического и психологического здоровья учащихся, увеличению двигательной активности, организации полноценного сбалансированного питания.

«Также предусмотрено создание единого информационного пространства для медицинских работников школы, участковых педиатров и сотрудников центров здоровья. В настоящее время благодаря региональной медицинской информационной системе родители имеют возможность через личный кабинет на сайте «Доктор 73» получить выписку о сделанных ребенку профилактических прививках и результатах последнего флюорографического обследования. При обеспечении компьютером и программным продуктом рабочего места врача в школьном медицинском кабинете планируется также предоставлять родителям информацию о результатах диспансеризации, рекомендации о необходимости дополнительного обследования и лечения школьника», – отметил Рашид Абдуллов.

Глава региона поручил провести более детальную проработку концепции с указанием сроков проведения мероприятий, целевых показателей, учетом каждого муниципального образования.

По информации специалистов профильного ведомства, первичная медико-санитарная помощь учащимся Ульяновской области в настоящее время организована в 150 лицензированных кабинетах школ и 224 кабинетах детских дошкольных учреждений, имеющих необходимое оснащение и укомплектованных медицинскими работниками. При отсутствии лицензии на медицинскую деятельность в школе, лечебно-профилактическая работа проводится на базе детских поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов районных больниц.

Для информирования родителей о мерах профилактики неинфекционных заболеваний и повышения их ответственности за сохранение и укрепление здоровья детей с апреля этого года в регионе реализуется проект «Единое родительское собрание «Информированные родители – здоровые дети»». За этот период проведено шесть областных родительских собраний с участием врачей в режиме видеоконференцсвязи. Кроме того, организовано обследование детей в центрах здоровья. За первое полугодие 2017 года его прошли 19,5 тысяч несовершеннолетних. По итогам исследований врачи выясняют подробный рацион питания ребенка, проводят анализ крови на сахар и холестерин. Далее ребенок получает подробные рекомендации. В этом году на занятия лечебной физкультурой в тренажерный зал и зал ЛФК направлено 1150 человек.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА