В воскресенье руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ульяновской области Александр КАПЛИН поделился наблюдением. Александр Евгеньевич давно пользуется прибором “Экотестер”, который показывает содержание солей во фруктах и овощах. И, увы, ни один арбуз, из купленных в наших магазинах и и прошедших тест, в норму не уложился. На фото – один из лучших результатов. По словам Каплина “все нашпигованы химией”.

Под его постом развернулось бурное обсуждение.
Бывший директор Шиловского цемзавода, бизнесмен Искандер Касимов отметил, что дыня сорта “торпеда” “шкалит” под 300.
А глава Инзенского района Владимир Шкунов в Инзе сам проверял из тех, что покупал в магазинах. Все было либо в пределах, либо ниже допустимой нормы. Также и дыни.
Разгорелся спор и по поводу того, могут ли быть “настоящие арбузы” в середине июля. По словам Ирины Зайцевой “астраханские ягоды созревают только к середине августа, а лучше после 20-го числа”.
Виталий Ахмеров возразил: ранние сорта в жарких странах созревают уже в июне.
Однако сомнения вызывает и сам широко распространившийся в последнее время прибор. Цитируем один из обзоров:
“В ходе исследования были сделаны выводы, что измерители нитратов не отражают реальное содержание нитратов, а точность результатов нитрат тестеров фирмы “СОЭКС” отличалась в 120 раз, по сравнению с лабораторными испытаниями”.

А как относитесь к июльским бахчевым вы?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...