В Ульяновске члены организованной преступной группы изолированы от общества за хищение более 20,6 млн рублей бюджетных денег.

По информации ведомства, 44-летний директор МУП “Противооползневые работы” Ильдус Юсупов неоднократно заключал с ООО «Патриот», «Технопроект» и другими фирмами договоры на предоставление услуг спецтехники и проведение работ по содержанию и ремонту сооружений инженерной защиты Ульяновска.
При этом он знал, что фирмы фактически существуют «на бумаге».

Другие члены преступной группы – 39-летний судимый за мошенничество Александр Лисов и 46-летний Фанис Султанов – организовывали изготовление соответствующих подложных документов (счетов-фактур, актов о приемке выполненных работ и т.п.). Далее они обналичили поступавшие на счета «лжеорганизаций» средства, перечисленные в виде субсидий на возмещение затрат на содержание и ремонт сооружений инженерной защиты.

В итоге с сентября 2010 по июль 2012 года городскому бюджету был причинен имущественный ущерб в размере более 20,6 млн рублей.

Также выяснено, что Юсупов совместно с главным бухгалтером УМКУП противооползневых работ 49-летней Светланой Головиной организовал трудоустройство «мертвой души». С марта 2010 по июнь 2013 года это повлекло хищение 440 тысяч рублей.

Юсупов приговорен к 5,5 годам колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 900 тысяч рублей; Лисов к 7,5 годам колонии общего режима со штрафом в размере 200 тыс.рублей и Султанов к 4 годам колонии общего режима со штрафом в размере 800 тысяч рублей.

Головина осуждена за пособничество в присвоении, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере (ч.5 ст.33, ч.3 ст.160 УК РФ), мошенничество с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ), а также мошенничество при получении социальных выплат, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (ч. 3ст.159.2 УК РФ), к штрафу в доход государства в размере 250 тысяч рублей.

По информации прокуратуры, члены преступной группы пытались обжаловать вынесенный приговор, однако суд оставил его без изменений. Приговор вступил в законную силу.