Вчера мы уже писали, что на сайте госзакупок объявлен аукцион на проведение текущего ремонта парка Дружбы Народов. Максимальная цена контракта составляет 41 мл рублей. Заказчиком выступило МБУ «Стройзаказчик».

Проведение ремонта будет включать в себя замену асфальтового покрытия пешеходных дорожек на мощение плиткой на верхнем и нижнем участках (судя по общей площади – только в верхней части парка); ремонт верхней и нижней частей лестниц; ремонт южной и северной части головного дренажа Д-1 и водоотводных лотков в Мемзоне; ремонт сетей наружного освещения, в том числе лестницы; установку чугунных скамеек и урн.

Средства на ремонт выделят из бюджета текущего года. Срок исполнения – декабрь 2017 года. Гарантийный срок составит пять лет.

Сводка затрат:

Как видим, мощение забирает примерно 40% выделяемых денег. И если необходимость ремонта лестниц и включение освещения вопросов не вызвала, то необходимость и смысл мощения участка весьма запущенного парка мы поставили под сомнение. Выводы – в конце большой фотогалереи. А пока давайте посмотрим вместе.
Вот лестницы. Заросшие и действительно, местами, разрушенные. В совсем отвратительном состоянии находится “дальняя”, на спуске от бульвара Пластова.



Чуть лучше состояние у основной – спуска от Краеведческого музея:


Теперь смотрим на верхнюю площадку парка Дружбы народов. Вот здесь и предполагается положить плитку. Отметим, что фотографировали мы наиболее проблемные участки.




Заметно, что местами положены “заплатки”

















И несколько фото, характеризующих состояние дорог и состояния основной части парка. Мусор после весенней уборки Горзеленхоз так и не убрал. К слову, так же как и в прошлом году, когда его вывезли только летом после нашего сигнала. Свободно ездят автомобили. Во время пробок на мосту движение здесь уплотняется. Парк-прекрасен, парк-достояние, но парк крайне запущен.






Теперь о перспективах. Мы прошлись по небольшому периметру от Венца по аллее Гончарова и обратно. Здесь относительно или полностью ровный рельеф. По аллее ближе к Обелиску плитка окончательно уходит волнами (посмотрите, например, у памятника Леонтьевой). На верхней площадке Парка Дружбы народов рельеф присутствует практически постоянно. При том уровне качества укладки, который мы наблюдаем в городе- выскажем большие сомнения, что плитка пролежит ровно хотя бы на срок гарантии. Нужен ли парку такой “апгрейд”?












Подведем черту. Не ставим под сомнение необходимость ремонта лестниц, дренажа, проведения освещения. Но смысла тратить половины бюджета на укладку плитки не видим. Имеющийся “советский” асфальт находится в удовлетворительном для пешеходной зоны качестве и нуждается, скорее, в расчистке. Считаем, что деньги лучше направить на оценку состояния памятников, полную расчистку парка от зарослей и возможного восстановления хотя бы части монументов. В любом случае необходим целостный подход. Мощение плиткой части парка только съест деньги, но никак не изменит общей ситуации. Давайте ставить себе задачи, а не выбирать простые решения, которые не решат общую проблему реабилитации парка.

Документы по сметам приняты Управлением по муниципальным закупкам и регулированию тарифов администрации города и привычным МБУ Стройзаказчик. Кто принял решение по “необходимости мощения” мы так и не “раскопали”. Но эта часть муниципального заказа выглядит искусственно “притянутой”. Предлагаем пересмотреть размещенный заказ и не разбрасываться так муниципальными средствами.
Считайте это обращением к руководству городом.

И предлагаем проголосовать. Наш вопрос:

У нас есть 17 миллионов и запущеный парк. Куда потратим?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...