Работы ведутся в исполнение майских Указов Президента РФ по повышению комфортности условий проживания граждан и улучшению качества жилищно-коммунальных услуг.

«Всего в 2017 году работы проводятся на территории 20 муниципалитетов. Сейчас капремонт завершается в Вешкаймском, Сенгилеевском, Старомайнском, Сурском, Цильнинском районах. В Димитровграде, Карсунском, Новомалыклинском и Радищевском районах выполнено более половины всех запланированных видов работ», – пояснил директор фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Александр Хаджибаев.

Как рассказал Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин, сейчас ремонтные мероприятия ведутся в 132 многоквартирных домах. Основной упор сделан на выполнении сезонных видов работ, и, в первую очередь, на капремонте систем центрального отопления. «Всего в этом году предусмотрено провести замену труб центрального отопления, обновить радиаторы, а также установить запорную арматуру и новые приборы учёта тепловой энергии в 52 многоквартирных домах. Перед подрядчиками стоит задача – завершить все работы к 28 августа, чтобы быть готовыми к предстоящему отопительному сезону», – отметил руководитель ведомства.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе осуществляется многоуровневый контроль над ходом реализации программы капитального ремонта и качеством ремонтных работ. В частности, сотрудники Фонда регулярно совершают инспекционные выезды на объекты, где ведутся работы. Закрепленные специалисты районных администраций, сами жители оценивают, насколько качественно выполнен ремонт домов. К тому же в проверке качества участвуют представители общественности – члены региональной Общественной Палаты, Координационного областного Совета собственников в жилищном и коммунальном хозяйстве, Центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

«В ходе выездов мы выясняем, насколько жители довольны проведённым капремонтом. Разъясняем основные моменты, на которые им следует обращать внимание при проверке проводимых работ. Также мы подготовили и распространили более шести тысяч экземпляров методического пособия «Всё о капитальном ремонте». Эта брошюра призвана помочь собственникам более профессионально контролировать сроки и качество работ, а также следить за расходованием средств», – сообщил руководитель регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Руслан Хайров.

Напомним, механизм проведения капремонта разработан и утверждён в соответствии с жилищным законодательством. Главная его цель – привести жилой фонд в нормативное состояние и продлить срок его безаварийной эксплуатации. Реализация региональной программы основана на формировании накопительного фонда собственниками всех многоквартирных домов области. Этот фонд формируется на общем счёте регионального оператора или на специальном счёте дома.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА