26 июля в рамках муниципальной недели Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев с рабочим визитом побывал в р.п. Кузоватово. Спикер регионального парламента ознакомился с ходом строительных работ здания образовательного комплекса и провел встречу с депутатами местного уровня.

Напомним, школа в Кузоватовском районе возводится в рамках федеральной программы по созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных учреждениях. На территории региона это первая школа, вошедшая в данный проект. В последние годы в районном центре растет количество детей дошкольного и младшего школьного возраста. Из-за нехватки классов ученики нескольких параллелей вынуждены посещать занятия во вторую смену. Острая потребность в учебных площадях привела к решению построить дополнительное здание школы.

Это будет уникальный образовательный комплекс, состоящий из двух корпусов, объединенных пи­щевым и хозяйственным блоком. В одном расположится начальная школа, готовая принять 300 ребят, в другом – детский сад на 120 мест с бассейном. Аналогичные проекты планируется реализовать и в других населенных пунктах области, где имеется нехватка учебных помещений. В Ульяновске и Димитровграде в ближайшие годы также будут построены новые школы, рассчитанные на обучение до тысячи учеников. В целом на территории региона до 2025 года появится 15 подобных образовательных объектов.

Первый камень в фундамент кузоватовского образовательного комплекса был заложен прошлым летом. Анатолий Бакаев вместе с главой региона принимал участие в торжественной церемонии, а позже посещал площадку на начальном этапе работ. В ходе нынешнего визита спикер парламента ознакомился с ходом строительства и подготовкой объекта к сдаче. Представители подрядной организации и руководители местной администрации продемонстрировали спикеру возведенные корпуса. В настоящий момент на объекте проводятся инженерные коммуникации, завершаются отделочные работы внутри и вокруг здания: укладывается асфальт, на прилегающей территории монтируются игровая и спортивная площадки, а в самих учебных корпусах уже началась сборка и установка школьной мебели. Строителям помогают педагоги школы.

Председатель Законодательного Собрания информировал, что на прошлой неделе встречался в Москве с первым заместителем министра образования и науки Российской Федерации Валентиной Переверзевой. Главным вопросом встречи стало строительство образовательного комплекса в Кузоватово.

– Новый учебный год ваши дети должны встретить в новой школе! – отметил Анатолий Бакаев – Это уникальное учреждение, оборудованное современными средствами обучения, обеспечит детям безопасные и комфортные условия для получения знаний.

Спикер областного парламента подчеркнул, что будет держать ход строительства на особом контроле и с этой целью еще не раз побывает в Кузоватово. Он также пообещал лично поздравить учеников, их родителей и педагогов школы с Днем знаний.

В ходе рабочей поездки Анатолий Бакаев также провел встречу с депутатами Кузоватовского района. Он обсудил с коллегами вопросы исполнения наказов избирателей, работу депутатских приемных, реализацию партийных проектов.

В завершение встречи Анатолий Бакаев вручил партийные удостоверения пяти новым членам местного отделения «Единой России».