Помимо ремонта лестниц, дренажной системы и освещения,  а также мощения плиткой двух верхних ярусов в план благоустройства парка Дружбы Народов войдет обновление надписи “ЛЕНИН”. Об этом журналистам рассказал глава администрации Ульяновска Алексей Гаев.

Напомним, что на сайте госзакупок проходит аукцион на проведение текущего ремонта парка Дружбы Народов. Максимальная цена контракта составляет 41 мл рублей. Согласно опубликованной сводке затрат, проведение ремонта будет включать в себя замену асфальтового покрытия пешеходных дорожек на мощение плиткой на верхнем и нижнем участках; ремонт верхней и нижней частей лестниц; ремонт южной и северной части головного дренажа Д-1 и водоотводных лотков в Мемзоне; а также ремонт сетей наружного освещения, в том числе лестницы; установку чугунных скамеек и урн. Работы начнутся в первой декаде августа.

По словам Алексея Гаева, лестница и дорожки в верхней части парка Дружбы Народов должны остаться в первозданном виде:

“Мощение плиткой на этой поверхности будет более экологичным и экономичным. В скором времени пройдут общественные слушания по итоговому облику парка. Пока идёт компиляция предложенных проектов”.

Директор МБУ «Стройзаказчик»Александр Шканов отметил, что плитка “не дороже и не хуже других покрытий” – подобную в августе будут укладывать у железнодорожного вокзала.

Ещё около пяти миллионов рублей выделят из городского бюджета на обновление надписи “ЛЕНИН”. Сейчас на склоне парка забил ключ — вода размыла букву «и». Кроме того, срок жизни кустарника — барбариса — составляет 25 лет и имеющиеся растения физически устарели. По информации городской администрации, сейчас их нужно полностью сносить и сажать новые. Демонтаж надписи планируют начать в октябре.

 

Карта парка, каким он был в первозданном виде