15-16 июля в селе Териберка Мурманской области прошел очередной арктический фестиваль «Териберка. Новая жизнь», где пришедшие смогли оценить в том числе и ульяновские бургеры.  Наш регион представлял местный ресторатор Михаил Уланов с авторским проектом – фудтрак «PerfectМашина».

– Михаил, вы, что называется, попутешествовали. Учились мастерству в Италии, покорили Казахстан и Узбекистан, поработали в Самаре, Москве, других городах России, но все-таки вернулись домой в Ульяновск. Откуда это “надгеографическая” любовь к поварскому делу?

– Я думаю, что на самом деле все достаточно просто. Для того, чтобы «покорять», нужно искренне любить то, чем ты занимаешься. Не столько важно, придумываешь ты меню для ресторана, компонуешь ингредиенты для авторского бургера или, например, играешь в театре. Без искренней любви к своему делу в лучшем случае получается средней руки ремесло, в худшем – полная халтура.

Меня очень увлекает сам процесс рождения блюд. От создания набросков и, если так можно сказать, приготовления в голове, до конечных проработок и дегустаций. И когда блюдо рождается, мне сразу хочется поделиться им со всеми до кого смогу дотянуться. А гость, я абсолютно в этом уверен, чувствует все, что происходит в любом заведении. И если он чувствует, что я и моя команда гордимся своими блюдами, он будет покорение.

Главное, чтобы было вкусно?

– С точки зрения гостя – это самое главное. И мы тоже это ставим во главу нашей работы. Вкусно – значит, здорово! Значит, мы правильно делаем. Понятно, что это лежит на поверхности у всех заведений общепита, но, будем честными, не все идут этим путем. Для меня же закон – взял в руки нож, начал готовить – в итоге должно быть вкусно. И никак иначе.

Недавно вы вернулись из Иннополиса (Республика Татарстан – авт.), города, который называют российской Силиконовой долиной, с международного форума ЦИПР. Чем удивили там? Как это было?

– Это было грандиозное событие федерального значения. На форуме были представлены ведущие инновационные компании и новейшие технические разработки. Приехали ведущие спикеры и 5000 участников. Форум длился три дня. Это было реально круто. Нас пригласили организаторы фестиваля, потому что за прошлый год, кстати первый год работы фудтрака, мы заработали репутацию надёжного, мобильного и вкусного партнёра. Ну а 250 километров для нас вообще не расстояние.

Организация форума была на высшем уровне. Обычно на таких мероприятиях к фудтракам отношение по остаточному принципу, но здесь все было по-другому. Мы не ожидали такого спроса на нашу еду. Лапши, к сожалению для некоторых, не хватило на всех, а наш оригинальный бургер с вишневым соусом уже на второй день стал хитом. Приходили и спрашивали именно его.

Наш сервис и качество оценили и руководители города. Нас пригласили на день города Иннополис, и мы с удовольствием вернулись, и нас встречали как хороших знакомых.

«Perfect-Машине» на Крайнем Севере. Как вам Териберка? Чем удивили там?

– Как я уже сказал, у нас есть определенная узнаваемость среди фудтракерского движения в России. Организаторы многих мероприятий о нас знают и зовут к себе. Также получилось и с фестивалем в Мурманской области. А 2500 километров до самого крайнего северного берега России для нас не проблема.

Касаемо содержания, организаторы просили обратить внимание на местные продукты и поработать с ними. Это очень интересно. Любопытно было узнать, как наш «Мистер Уайт» (вишневый бургер) будет на вкус с олениной, а лапша с местной треской. Оборудование нашего трака позволяет готовить различные блюда, поэтому приготовили треску на гриле с оригинальным соусом из местных ягод.

Немного философский вопрос – что движет профессиональным шеф-поваром? Постоянное самосовершенствование, поиск новых вкусовых ощущений и, соответственно, новых гастрономических шедевров, или что-то другое?

– Как ни странно, движет желание накормить. Отсюда и поиск вкуса, интересной подачи блюда – все это желание накормить людей вкусной едой. Это моя, если хотите, цель. Есть повара, которые гоняются за оригинальностью, я же все-таки ставлю на вкус.

Планируете расширяться в плоскости уличной торговли? Появится ли в городе еще «Perfect-Машина»?

– Фудтрак – это часть нашей семейной истории. Мы придумали его на кухне и в этом принимали участие все наши дети. У проекта есть свой бизнес-план, инвестирование и сроки окупаемости. Исходя из этого, в ближайшее время мы не планируем расширение парка. Хотя, возможно, в межсезонье мы можем вернуться к проработке данной франшизы.

Новые задумки?

– Сегодня я работаю над двумя проектами. Это ресторан-пиццерия «ВЗ» и ресторан в американском стиле «PerfectDiner». Первый проект – это 15-летняя история, куда я внес новые векторы развития. Вторая тема совсем новая, ей еще и полугода нет. В «ВЗ» мы пришли к тому, что новое – это хорошее старое и сейчас, совместно с владельцем инвестируем в новое оборудование для пиццы, чтобы делать не просто хорошую, а лучшую пиццу в городе.

В «Дайнере» сегодня самый большой выбор отличных авторских бургеров и это еще не предел. В разработке линейка, которую я условно назвал «Мстители». Будут бургеры «Халк», «Железный человек» и «Черная вдова», может что-то еще.

Также в разработке еще один ресторанный проект, о котором я пока говорить не буду. Но его я жду с особым нетерпением. Поверьте – это будет серьезное событие для всего региона.

Можно узнать, кто вы вне кухни? Готовите ли и что для себя и близких?

– Шеф-повар – это не воин-одиночка. Хороший шеф – это человек, у которого за спиной отличная команда. И тут мне повезло. В «ВЗ» есть люди, на которых я могу положиться. Это и су-шефы, и линейные повара. В «Дайнере» команда пока формируется, но основной костяк уже есть. И мы не спешим с набором. Нам нужны «наши» люди.

Если говорить об отдыхе, то к сожалению отдыхать в полном смысле этого слова получается не всегда. Чаще всего отдыхаю между проектами. С утра работаю в дайнере, потом мы с детьми идём на какой нибудь новый фильм от Марвел, например, затем еду в ВЗ, или наоборот. Но бывают дни, когда мы садимся в машину и все вместе куда-нибудь едем. И это не обязательно туристический город. Последним местом был город Сызрань. Очень интересная поездка получилась.

А в целом, я разрушитель стереотипа, что повар дома не готовит. Я готовлю довольно часто, ужин, если он дома, это моя прерогатива. Правда в последнее время я все больше вовлекаю в этот процесс старшую дочь и мы ужинаем её блюдами.