Установленный на набережной Верхнего пруда бюст великому русскому поэту А.С.Пушкину на прошлой неделе стал «жертвой» нападения вандалов. Ночью неизвестные превратили этот уютнейший уголок в парке «Акватория» в место для распития спиртных напитков. Утром результат был, что говорится на лицо – многочисленные бутылки выстроили прямо на постаменте, мусор и окурки. Возмущенные таким поступком горожане обсудили данный инцидент в социальных сетях Интернета: «Данное происшествие говорит о низкой культуре димитровградцев», «Неужели так трудно убрать за собой!», «Как не стыдно?!? Ведь мы живем в одном городе!».
Позиция димитровградцев вполне понятна, этим летом уютная набережная стала излюбленным местом для прогулок не только у жителей района Химмаш, но и у всех горожан. В выходные дни Администрация города проводит здесь массу интересных мероприятий. В том числе, и «Пушкинские чтения», у бюста поэта собираются представители творческого Димитровграда – обсуждают новинки литературы, читают стихи и прозу собственного сочинения. Появилась даже своя традиция – обязательно потереть бронзовый нос поэту! Говорят, – приносит удачу.
Вандалы, которые развлекались у монумента, видимо соблюдали какие-то другие варварские обычаи, оставив прямо под носом у великого поэта гору бутылок.