Именно такую сумму планируется выделить на укрепление материально-технической базы Ульяновского драматического театра им. И.А. Гончарова.
По словам экспертов, потребность в дополнительных средствах продиктована необходимостью реконструкции основной сцены главного театрального дома, которая не проводилась с конца 60-х годов прошлого века. Конструкции устарели и изношены, кроме того, в замене нуждается сценическое освещение и программное обеспечение процесса.

– На сегодняшний день творческий уровень и профессиональные возможности труппы Ульяновского драматического театра на голову выше, чем технические возможности его сцены, – отметил ведущий театральный режиссер России Искандер Сакаев, который поставил здесь спектакли «Ромео и Джульетта» по Шекспиру и «Чайка» по Чехову.

– Обновление светового оборудования и оборудования сцены театра позволит нам ставить спектакли более высокого художественного уровня, не нужно будет арендовать дорогостоящую сценическую аппаратуру для гастролей выдающихся театров в Ульяновске. Еще одним плюсом станет возможность приглашения в достойные условия самых лучших режиссеров нашей страны. Все это, безусловно, отразится и на посещаемости учреждения культуры, – пояснила директор театра Наталья Никанорова.

Наша справка
Основу репертуара Ульяновского драматического театра составляет русская и зарубежная классика. В труппе задействованы семь народных и заслуженных артистов России, талантливые молодые актеры. Коллектив пользуется успехом не только у ульяновского зрителя: спектакли театра – постоянные участники всероссийских и меж- дународных фестивалей за пределами региона. Только в театральном сезоне 2016-2017 годов ульяновские актеры побывали на гастролях в Москве, Самаре, Сергиевом Посаде, Копенгагене, Ереване и в городах Израиля. Творческие достижения этого коллектива отмечают ведущие театральные критики страны. На сцене драматического театра с 2013 года проводится международный театральный фестиваль «Отечество и судьбы». В рамках федерального проекта «Большие гастроли» свои постановки здесь представили ведущие театры страны – Государственный академический Малый театр, Александринский театр. Сцены Ульяновска и Димитровграда ежегодно принимают «Лучшие спектакли театрального фестиваля «Золотая маска».