и более 10 тысяч раз с парашютом прыгнет.

2 августа, в День Воздушно-десантных войск, привычно слышать о выдающихся десантниках, защищающих нашу Родину. И это справедливо, ведь подобные героические поступки навсегда останутся в нашей памяти и сердцах.

Но стоит отметить, что существуют не только десантники, но и десантницы, которые также заслуживают особого внимания, ведь их единицы – таких смелых и отважных женщин. Одной из них является жительница города Ульяновска Ольга Кравченко – военнослужащая 31-й десантно-штурмовой бригады гвардии старший прапорщик, двукратная абсолютная чемпионка мира, рекордсменка мира, совершившая более 10 тысяч прыжков с парашютом.

Будучи неоднократной чемпионкой России и Вооруженных сил и многократной чемпионкой Кубка СНГ, в 2013 году Ольга стала чемпионкой Европы в составе женской сборной и абсолютной чемпионкой Вооруженных сил России.

А уже 37-й чемпионат мира Международного совета военного спорта, проходивший в конце 2013 года в г. Кионглай (Китай), подарил Ольге звание абсолютного чемпиона мира в личном первенстве среди женщин по парашютному спорту. В данном чемпионате принимали участие более 250 спортсменов из 42 государств мира. Ульяновская спортсменка участвовала в одной из программ соревнований – прыжках на точность. Задачей участников было покинуть самолет на высоте более километра, а при приземлении попасть ногой в цель – белое пятно размером со спичечный коробок. Ольге Кравченко удалось попасть четыре раза в данный периметр из десяти попыток.

В 2014 году женская команда России была в Индонезии. Здесь Ольга завоевала второе место.

Свой титул чемпиона спортсменка подтвердила на чемпионате мира по парашютному спорту FAI-Мондиаль-2016, который проходил в США. В данном соревновании приняли участие около 750 парашютистов из 39 стран мира. Ольга Кравченко в очередной раз достойно представила Ульяновскую область на международной арене.

Что касается начала спортивного пути чемпионки мира, то первые прыжки с парашютом Ольга сделала еще в 14 лет, когда состояла в спортивной команде ташкентского аэроклуба. Кстати, в детстве Ольга мечтала стать милиционером, но со временем приоритеты изменились. А потом, когда спортсменка после школы решила продолжить занятия спортом, пошла в армию. Родители, конечно, были против ее решения, ведь данный спорт для девушки очень рискованный. Затем она попала в Фергану и занималась под руководством тренера Петра Сергеевича Лучшева, 11-кратного рекордсмена мира.

В 1994 году в связи с развалом СССР Ольга приехала в наш город со своей командой. На тот момент здесь уже находилась перебазированная из Киро-вобада 104-я дивизия, а сегодня это 31-я бригада ВДВ.

Как признается Ольга, с самого детства и по сей день ее увлечением и ее работой одновременно являются только прыжки с парашютом. Но, помимо блестящих успехов в военной карьере, Ольга состоялась и как мама. Сегодня чемпионка мира воспитывает прекрасную дочь Анастасию. И даже спустя более 10 тысяч успешно совершенных прыжков близкие Ольги до сих пор переживают за нее и за каждый ее новый прыжок как в первый раз, ведь останавливаться на достигнутом спортсменка не собирается.

В настоящее время на далеко не хрупкие плечи десантницы Ольги возложено весьма ответственное дело – укладка парашютов. В этой работе необходим высокий профессионализм, особая внимательность и исключительно ручной труд, ведь вопрос идет о жизни десантника, и на эту роль, как никто другой, подходит Ольга Кравченко. Ну а нам можно только восхищаться ее мастерством, смелостью и целеустремленностью.