Кровавая авария произошла на минувшей неделе в Старомайнском районе Ульяновской области. Причиной ДТП стало вождение в состоянии опьянения.

Трагедия произошла на 67-м километре автодороги «Ульяновск – Димитровград – Самара – Старая Майна – Матвеев-ка», возле поселка Шмелевка, у самой границы Ульяновской области с Татарстаном. Водитель «газели» не выбрал безопасную дистанцию и совершил столкновение с двигавшимся впереди автомобилем «ВАЗ-21140». В результате ДТП 43-летняя пассажирка легкового автомобиля от полученных травм скончалась на месте.

Полицейские установили, что водитель «газели» сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. По данному факту следственным отделом МО МВД России «Чердаклинский» проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, российским законодательством за езду в пьяном виде установлены не только крупные штрафы и лишение водительских прав, но и уголовная ответственность. Так, за нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека (часть четвертая статьи 264 УК РФ) предусматривает максимальное наказание – лишение свободы на срок до семи лет.