XVIII Всероссийский форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья пройдет в Ульяновске в 2018 году.

Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов 21 июля на встрече с молодыми поэтами и писателями в музее «Усадьба народного художника СССР А.А. Пластова» в Карсунском районе. Он заявил: «Ульяновская область – литературный край, с которым связаны имена Николая Карамзина, Ивана Гончарова, Николая Языкова, Дмитрия Минаева, Сергея Аксакова и других гениев слова. На земле великих литераторов мы хорошо понимаем важность таких инициатив, как проведение у нас Всероссийского форума молодых писателей стран СНГ и зарубежья. Мы готовы оказать всемерную поддержку реализации этого проекта. Сейчас главная задача – запустить решение организационного вопроса. Сегодня мы уже имеем одобрение и поддержку Союза писателей России, после получения официального статуса будет создан оргкомитет по проведению события, определено место, где оно пройдет, безусловно, это должна быть литературная площадка, где хорошо был бы виден наш историко-культурный колорит».

Двухдневный форум направлен на объединение и поддержку молодых писателей, открытие новых имен в литературе для широкого российского и международного читателя, развитие многонациональной литературы народов РФ, а также сохранение общероссийского единого культурного пространства. Планируется, что в рамках события состоится свыше 80 мероприятий просветительской и культурно-досуговой направленности: встречи авторов с ульяновцами, «круглые столы», литературные вечера, презентации и обсуждения книг, выступления бардов и чтецов, художников и музыкантов. Предполагается, что участие в нем примут порядка 500 молодых писателей, около 3000 человек станут гостями события.

Авторитетная комиссия, состоящая из известных писателей, произведет отбор произведений начинающих авторов. Решением комиссии самые выдающиеся литераторы будут приняты в Союз писателей России.

– Предварительно в библиотеках муниципальных образований Ульяновской области пройдут литературные семинары с обсуждением произведений авторов, желающих принять участие во Всероссийском форуме. Таким образом, все представители литературных объединений региона смогут предоставить членам комиссии свои стихи и прозаические произведения для анализа, пообщаться с экспертами, маститыми писателями, звездами российской литературы, принять участие в работе форума. Это будет содействовать выявлению новых имен в литературе Симбирского-Ульяновского края, – пояснил член Союза писателей России Илья Таранов.

Также во время встречи было высказано предложение о создании Совета молодых литераторов Ульяновской области. Как сообщил представитель региона в Совете молодых литераторов России, поэт, лауреат областной поэтической премии имени Н.Н. Благова Александр Дашко, основной задачей регионального представительства станет помощь начинающим авторам, которые хотят быть услышанными. Это обучение молодых авторов на базе литературных студий и не только, книгоиздание, проведение мероприятий с участием молодых поэтов и писателей, а также привлечение средств для всероссийских совещаний, съездов молодых писателей. В данный момент уже достигнута договоренность о публикации произведений ульяновских авторов в литературных журналах Москвы, таких как «Знамя», «Октябрь», на сайтах «Литературной газеты», «Российский писатель», также они имеют возможность появиться в печати на страницах литературного журнала «Симбирск» и так далее. Подборки наших поэтов вышли в Вологде, Пензе, Красноярске. Московский совет молодых литераторов видит большой потенциал нашей области. Было отмечено, что мы смело можем претендовать на звание столицы молодой литературы России.

В Ульяновской области реализуется целый комплекс мер, связанных с поддержкой талантливых авторов, среди которых издание сборников, проект «Литературная филармония», который позволяет литераторам показать свое мастерство жителям районов, вручение поэтической премии имени Н.Н. Благова и другое.