19 июля отметили очередную годовщину со дня образования правового подразделения в системе МВД Российской Федерации. О деятельности службы нам рассказала начальник правового отдела УМВд России по Ульяновской области полковник внутренней службы Наталья Анатольевна Касьянова.
Если сильно не углубляться в историю, то в качестве самостоятельного подразделения юридическая служба была образована министром внутренних дел СССР 19 июля 1946 года, и функция ее заключалась в общем наблюдении за законностью приказов и директив. С введением в действие закона «О милиции» возникла необходимость представления интересов органов внутренних дел в судебных инстанциях.

В связи с этим в апреле 1991 года в УВД Ульяновской области введено правовое подразделение, которое состояло тогда всего из одного юрисконсульта секретариата.

Спустя несколько лет создана юридическая группа, затем юридическое бюро, и чуть больше десяти лет назад появился правовой отдел. Сегодня правовой отдел УМВД включает в себя группу правового контроля и судебно-исковой работы и состоит из двенадцати опытных юристов.

– Основными направлениями деятельности правового отдела являются защита интересов УМВД России по Ульяновской области и МВД России в судах, – объяснила Наталья Касьянова. – А также нормотворческая деятельность, проведение правовой и антикоррупционной экспертиз приказов, распорядительных актов и других служебных документов, осуществление правового контроля за законностью процедуры закупок для государственных нужд, консультирование по вопросам, связанным с деятельностью органов внутренних дел, обеспечение функционирования автоматизированных систем правового информирования, осуществление правового информирования и участие в правовой пропаганде.

В настоящее время отношение к правовой работе кардинально изменилось. Из средства обеспечения целей системы МВД России правовая служба приобрела признаки регулятора ее деятельности на всех уровнях и во всех ее структурных элементах в части нормотворческой деятельности и судебно-исковой работы, а также в отдельных случаях – и по иным направлениям правовой работы.

– Чем отличается юрист правового подразделения системы МВД России от «гражданского» юриста?

– В первую очередь, тем, что мы на практике знакомы с особенностями специального законодательства в сфере внутренних дел. Не все юристы в отличие от сотрудников правовых подразделений системы МВД России могут предоставить оперативную и достоверную информацию в вопросах службы в органах внутренних дел и разобраться в ней. Ну и главное отличие в том, что, кроме своей профессиональной деятельности, мы как сотрудники органов внутренних дел можем быть привлечены к реализации функций, возложенных на полицию.

– Какими качествами должен обладать сотрудник правового отдела?

– Наша работа требует выдержки и сосредоточенности, умения стратегически мыслить и аргументировать избранную позицию. Безусловно, все эти качества должны сопровождаться профессиональными знаниями и повышенной степенью ответственности. Кроме того, я считаю, что истинный юрист должен развиваться не только интеллектуально, но также стремиться к духовному и личностному росту.

И не забывайте о том, что мы «люди в погонах», и должны быть в постоянной готовности качественно и ответственно выполнить свою работу, не считаясь с личными интересами и временем.

– Специфика службы в органах внутренних дел такова, что ее деятельность нередко вызывает общественный резонанс и преподносится в СМИ не в самых лучших оттенках. Каково Ваше отношение к подобным публикациям?

– Действительно в общественном мнении иногда возникает негативная оценка деятельности отдельных сотрудников и в целом системы, объективно порождаемая реальными трудностями. Субъективно на него могут влиять недисциплинированность некоторых сотрудников, их непродуманные действия и высказывания.
Кроме того, к сожалению, не все авторы публикаций отличаются способностью честно и достоверно предоставить своей аудитории информацию. Сложно понять, какие мотивы побуждают массмедиа тиражировать отрицательную информацию о полиции, искажать факты, демонстрировать откровенную неприязнь к ее сотрудникам. Считаю, что погоня за рейтингами и высокими доходами, лоббирование чьих-либо интересов не могут оправдывать нарушение прав сотрудников органов внутренних дел, добросовестно выполняющих свои служебные обязанности.

По каждому случаю негативной публикации в УМВД России по Ульяновской области проводятся доскональные служебные проверки. В случае неподтверждения изложенных в статье фактов используются предоставленные законодательством способы защиты деловой репутации. В тех случаях, когда досудебные методы восстановления нарушенных прав не дают ожидаемого результата, правовым отделом принимаются меры, направленные на судебную защиту чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел, а также деловой репутации УМВД.

– Что в своей работе за прошедшие годы Вы считаете главным достижением? Каковы Ваши планы на ближайшее время?

– Главным достижением я считаю то, что нам удалось сформировать сплоченный коллектив, который способен выполнять поставленные задачи. В ближайшие годы усилия правового отдела будут направлены на достижение более совершенного уровня, позволяющего эффективно осуществлять оперативно-служебную деятельность, а также своевременно реагировать правовыми средствами на динамично меняющиеся общественные отношения в сфере внутренних дел.

Для качественного выполнения возложенных задач необходимо продолжить тенденцию повышения на постоянной основе профессионального уровня сотрудников органов внутренних дел, обеспечить надлежащий уровень организации правовой работы, прежде всего, в звене районных территориальных органов.