Он составляет до 3 млн рублей в течение двух лет на реализацию своих работ.

По информации областного Минобрнауки, конкурс «Проведение инициативных исследований молодыми учёными» стартовал в марте в рамках Президентской программы исследовательских проектов на 2017-2023 годы. Его участниками стали молодые исследователи в возрасте до 33 лет, которые презентовали свои проекты по девяти крупным направлениям: «Математика, информатика и науки о системах», «Физика и науки о космосе», «Химия и науки о материалах», «Биология и науки о жизни», «Фундаментальные исследования для медицины», «Сельскохозяйственные науки», «Науки о Земле», «Гуманитарные и социальные науки» и «Инженерные науки». По итогам отбора одним из обладателей гранта стал молодой ученый Ульяновского государственного университета Алексей Абрамов.

«Мой проект направлен на исследование поведения свойства света, распространяющегося на границе диэлектрика с проводящей средой. Я планирую создать некую схему для увеличения скорости передачи информации. Моя разработка может активно использоваться в дальнейшем в ИТ-технологиях. Нас в команде двое – это я и аспирант вуза. Думаю, нам удастся за два года завершить научное исследование», – рассказал Алексей Абрамов.

Напомним, в прошлом году УлГУ становился победителем грантового конкурса, проводимого Российским научным фондом по направлению «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами». Кроме того, два молодых ученых данного вуза и учёный Ульяновского государственного аграрного университета выигрывали гранты Президента России Владимира Путина.

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семеновой, поддержка молодых ученых – одно из основных направлений в развитии научно-исследовательской деятельности. Этому уделяется огромное внимание, как на федеральном, так и на региональном уровне. «Мы активно работаем по реализации соглашения Правительства Ульяновской области с фондом содействия развитию предприятий в области научно-технической сферы по направлению «Умник». Ежегодно до 15 молодых ученых выигрывают двухлетние гранты. Также в этом году в государственную программу развития инноваций и инвестиций региона дополнительно заложено 50 миллионов на предоставление грантов на совместные с фондом фундаментальные исследования. Это серьезный объем, мы впервые вышли на такой уровень. Кроме того, поддержка осуществляется через предоставление губернаторской стипендии, размер которой для студентов составляет 48 тысяч рублей в год, для аспирантов – 60», – рассказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА