Разговоры о погоде сегодня не показатель отсутствия тем для беседы, а как раз таки самый актуальный и злободневный вопрос. Город еще не успел отойти от морозной зимы и далеко не теплой весны, как нагрянуло аномально дождливое лето, которое было справедливо признано самым холодным за последние 50 лет. Жители Ульяновска 5 июля стойко пережили посланные природой испытания – ураган и даже «ветхозаветный» потоп.

Вообще, стоит отметить, что тема погоды объединила жителей страны и даже смогла вдохновить на юмористическое творчество. За время аномальных катаклизмов было создано несчетное количество шуток. Вот, например, таких: «В стародавние времена, говорят, летом даже купались…»; « – Мальчик, давно идет дождь? – Не знаю, я только шесть лет назад родился»; «Скоро будет тепло. Месяца через три. Отопление дадут».

В принципе, лето 2017 года не стало самым холодным за всю историю метеонаблюдений в стране. Летние аномалии периодически случались и иногда даже были намного серьезнее. Так, исторические хроники имеют сведения о покрытии льдом Москвы-реки в августе 1601 года. Снег же в том году растаял лишь в конце мая, и все лето было очень холодным. Подобное повторилось еще и на следующий год в июле, когда в Москве выпал снег. Все это привело к тяжелейшему голоду и большому количеству жертв.

Что же произошло с погодой сегодня?
Этим вопросом задается почти каждый, кроме разве самых ленивых. Мнений на этот счет достаточно много, от самых удивительных до вполне обоснованных.

Наверное, самой смешной версией природных катаклизмов стало обвинение в изменении климата китайского спутника, на борту которого присутствовало оборудование, способное создать такой эффект. Климатологи, в свою очередь, эту версию ученых назвали очередной «уткой».

Говорили и о действии климатического оружия Пентагона. Но и это мнение осталось спорным. Конечно, ураганы искусственно создавать уже могут, но до сих пор не научились направлять их на конкретную локальную цель. У этого оружия множество недочетов, от которых могут пострадать и сами разработчики, поэтому решиться на такое действие сегодня мало кто может.

Были озвучены также предположения об усилении парникового эффекта, который может привести к увеличению аномальных явлений: низких температур, высоких температур, экстремального выпадения осадков и периодов, когда осадков нет. При этом противников этой теории огромное количество. Многие ученые считают, что обвинять человека в изменении климата глупо, так как эпохи потеплений и похолоданий на Земле закономерно чередовались без всякого участия людей.

Говоря о масштабных изменениях, мнения разделяются: кто-то считает, что идет глобальное потепление, а другие твердят о глобальном похолодании – малом ледниковом периоде. Следствием глобального потепления также становится замедление перемещения циклонов вокруг Земли, т.е. дожди и холод, которые раньше продолжались всего пару дней и заканчивались, сейчас могут длиться неделями.

Для того чтобы точнее разобраться в этой теме и услышать более объективный ответ от специалиста, мы обратились к врио начальника отдела метеопрогнозов Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталье Александровой.

– Сегодня распространена версия о начале глобального похолодания, и она имеет место быть. Климат, конечно, меняется, но определенная тенденция все же замечается. В этом году действует сильный западно-восточный перенос воздушных масс, в результате чего влажный океанический воздух врывается на запад. Действует также активный циклон, который как раз таки и ведет к понижению температуры и увеличению осадков. В аномально дождливые дни июля выпало в среднем до 80 мм осадков всего за 12 часов – это стало следствием выхода мощного циклона. Очень теплый воздух втянул в себя холодные воздушные массы северных широт и максимально проявил себя над нашим регионом. Сейчас наблюдается повышение температуры, но это ненадолго. Дожди, конечно, вернутся, но не в таких объемах, – рассказала Наталья Александрова.

К каким последствиям привело такое лето?
В первую очередь можно говорить уверенно о неудачном урожае для садоводов и огородников. Такой же неудачный «урожай» получился и у магазинов летней одежды, обуви и аксессуаров. Все они ощутили явное снижение продаж и даже заявили об очень хороших скидках на свои товары.

– К сожалению, спрос на купальники, парео, пляжные коврики и подобные товары, которые сезонно раскупаются, остался низким по сравнению с прошлым годом. Конечно, и сегодня покупают, но берут в основном те, кто куда-то уезжает отдыхать. Поэтому делаем скидки на товары, – рассказала сотрудница магазина.

Зато зонты стали трендом и оказались очень нужной вещью, спрос на этот товар повысился, чего в летнее время обычно не происходило.

Не в плюсе оказались и дома отдыха. Ожидаемого ажиотажа и планируемой прибыли не произошло.

– В дождливые дни особо никто не приезжал. И это неудивительно, ведь невозможно ни шашлыки сделать, ни свежим воздухом подышать, ни поиграть в спортивные игры, – подчеркнула сотрудница дома отдыха.

В связи с холодами упала загрузка и отечественных курортов в Краснодарском крае и Крыму, где температура в июне была ниже средних многолетних значений. Сегодня отдыхающих больше прельщают теплые зарубежные курорты. Единственной причиной такого выбора становится очевидный факт – желание просто согреться и полежать под солнышком.

Магазины техники не досчитались прибыли от сезонной продажи кондиционеров и вентиляторов, но наверстали упущенное за счет покупки жителями обогревателей.

– Когда в домах отопление отключили, некоторое время еще была теплая погода. Но когда начались похолодание и дожди, покупатели начали приходить за обогревателями. И эта тенденция была видна очень явно, – поделился менеджер по продажам.

Такие погодные аномалии не могли не повлиять и на здоровье жителей города. При затяжной неустойчивой погоде с большим количеством дождей понижается атмосферное давление, а это, естественно, сказывается на артериальном давлении. Основными симптомами, с которым столкнулись в это лето многие, стали головокружение, повышенная сонливость, головные боли и упадок сил.

На фоне прохладного лета хорошо почувствовали себя только вирусы. В результате чего стало очень легко подхватить инфекцию – от банальных ОРВИ до ангины. Это, в свою очередь, сыграло на руку аптекам, которые нынешним летом продолжили продажу тех лекарств, которые в основном скупали осенью, зимой и весной.

У многих жителей города без солнечной погоды закономерно снизился эмоциональный фон, возникли сложности с пробуждением и активностью.

Сегодня о прогнозах на будущее никто не решается сказать уверенно. Метеорологи могут с высокой точностью лишь прогнозировать погоду на три дня. Все долгосрочные прогнозы, т.е. на недели и месяцы вперед, определяются лишь приблизительно. Остается только надеяться, что оставшиеся летние деньки все же порадуют нас теплом и солнечным светом.

Алия Утигенова