Приветствую, дорогие читатели!
Продолжаю делиться с вами снимками с последней поездки по Инзенскому району Ульяновской области. Сегодняшняя остановка – село Неклюдово, в котором находится прекрасная Церковь Рождества Христова.



Храм возвышается над низкими серыми крышами покосившихся домов и виден сразу при въезде в село.

В Неклюдово я хотела попасть давно, но Инзенский район – это всегда путь не ближний. Церковь Рождества Христова меня привлекла своей архитектурой – пятикупольный храм с отдельно стоящей колокольней. Ранее между колокольней и самим собором располагалась трапезная, однако в настоящее время она полностью разрушена.

Сельские пейзажи всегда порождают в душе двоякие чувства –  с одной стороны любовь к Родине, а с другой – уныние и безысходность.

Дорога к храму.

Удивительно, еще на подъезде к Неклюдово сотовая связь полностью пропала, а появилась лишь когда мы отъехали километров на 10. Интересно, как без нее обходятся местные жители?

Церковь Рождества Христова является региональным объектом культурного наследия. Она была построена в 1800 году. В советские годы была закрыта и использовалась для нужд совхоза.

На фасадах можно разглядеть некоторые сохранившиеся декоративные элементы.

Храм сохранил все пять куполов с крестами. Редко сейчас можно увидеть старинную церковь с металлическими куполами, во многих других местах металл уже сняли. Например, не так давно храм в селе Панциревка был с огромным металлическим куполом. А когда я посетила Панциревку, покрытия на куполе уже не было.

Местные жители заняты своими ежедневными хлопотами.

Элементы сохранившегося декора на фасаде.

Вход в колокольню.

Судя по информации в сети, здесь, между самим храмом и колокольней, находилась ранее трапезная.

Узкий проход вверх колокольни. На стене сохранившиеся металлические петли.

Выше подниматься было страшно – ступеньки поломанные, кирпичи обвалившиеся.

Двери в сам собор.

Несмотря на общее плачевное состояние храма, некоторые росписи все же уцелели.

Из решетчатых окошек льется просто изумительный солнечный свет.

Купол сохранился очень плохо.

Храм покрыт трещинами.

Несомненно, Церковь Рождества Христова стоит увидеть вживую. Как на подъезде к селу, так и на выезде, на храм открываются прекрасные виды. Уже сев в машину и тронувшись, мы останавливались каждые 10 метров, а церковь нам являла все новые ракурсы и обличья. Было интересно познакомиться со старинным храмом, которому более двух веков. До скорых встреч!