ООО «Ульяновский автомобильный завод» успешно прошел аудит производства от официального сертификационного органа «Центр сертификации качества Китая» (CQC).

Проверка производственной системы и возможностей предприятия по обеспечению качества продукции является необходимым этапом сертификации «Китайской системы обязательной сертификации продукции» (CCC) для товаров, импортируемых на территорию КНР.

В процессе аудита на предприятии была проведена масштабная проверка производственной системы и производственных процессов, позволяющих обеспечивать соответствие выпускаемой продукции требованиям «Центра сертификации качества Китая».

По результатам сертификационного аудита замечания отсутствуют, на предприятии получены отдельные рекомендации по совершенствованию системы контроля производственных процессов и качества продукции.

Положительное заключение по итогам аудита позволяет Ульяновскому автозаводу перейти к следующим шагам процедуры получения «Одобрения типа транспортного средства CCC», что в дальнейшем дает возможность организовать экспортные поставки продукции предприятия в КНР без ограничений по количеству реализуемых транспортных средств.

Стоит отметить, что первые поставки автомобилей в Китай ООО «УАЗ» начал в 2016 году.  В настоящий момент УАЗ планирует пройти в Китае процесс сертификации четырех моделей: ПАТРИОТ, ПИКАП, ХАНТЕР и КОМБИ. По итогам успешной сертификации в КНР российский автопроизводитель рассчитывает увеличить свои продажи в данной стране до нескольких тысяч автомобилей в год.

Для справки
Центр сертификации качества Китая (CQC) является профессиональным сертификационным органом, входящим в состав Группы сертификации и инспекции Китая (CCIC), утвержденным Государственной генеральной администрацией по надзору за качеством, инспекциям и карантину, а также Управлением КНР по сертификации и аккредитации.

Основным видом деятельности центра CQC является сертификация продукции, в том числе Китайская система обязательной сертификации продукции (CCС), добровольная сертификация, сертификация систем менеджмента и услуг по проведению сертификационных тренингов. Кроме того, CQC также является уполномоченным государственным органом по сторонней сертификации для целей сертификации энергосберегающих, водосберегающих и экологически чистых изделий.

Пресс-служба ООО «УАЗ»