1 августа Председатель Законодательного Собрания посетил детский оздоровительный лагерь «Орлёнок», расположенный на территории Юрманского залива в Чердаклинском районе Ульяновской области. Анатолий Бакаев обсудил вопросы летнего отдыха с педагогическим коллективом, посмотрел, в каких условиях живут ребята, насколько комфортно, безопасно и интересно организованы их каникулы.

С 2016 года лагерь, рассчитанный на 100 человек в смену, принадлежит ульяновскому «Центру детского творчества № 5». В сосновом бору расположились три спальных корпуса для детей, столовая с пищеблоком, медицинский пункт, санитарно-гигиенический блок, беседки для организации работы кружков. Лагерь оборудован современными спортивными площадками: волейбольная, баскетбольная, есть футбольное поле, скалодром, тир. Это особенно актуально в третью смену – сейчас в «Орленке» отдыхают спортсмены детско-юношеских спортивных школ Ульяновска. Первые две здесь хозяйничали ребята из Центра детского творчества. Вместе со своими педагогами они занимались вокалом, хореографией, изобразительным искусством.

Все лето в лагере реализуется программа «Академия таланта и волшебства», включающая как творческие занятия, так и спортивные мероприятия. Организована работа кружков по изобразительному искусству, мастер-классы по вокалу, хореографии, тренировки на скалодроме.

В день посещения часть юных кик-боксеров, каратистов и борцов, среди которых немало представительниц прекрасного пола, старательно наклеивали бисер и аппликации на будущие открытки для своих мам. Другие разучивали новые песни и танцы, третьи играли в настольный теннис. Ребята постарше тренировались на свежем воздухе. «Трудовой десант» зачищал территорию от нападавших за ночь шишек.

Директор Центра детского творчества №5 Елена Александрова рассказала Анатолию Бакаеву, что день в лагере расписан по минутам – на безделье времени совсем не остается. Зато и скучать не приходится. Состав педагогического отряда сформирован из числа квалифицированных педагогов Центра детского творчества, которые знают, как увлечь детей.

В планах – усовершенствование материально-технической базы: строительство эстрады для проведения массовых мероприятий, досугового центра.

Особое внимание Анатолий Бакаев уделил вопросам безопасности детей. Охрана, питание, медпункт – все работает четко. За исключением сильного урагана, накрывшего область 6 июля, чрезвычайных ситуаций в «Орленке» не было. Ну а в тот день дети были быстро и организованно эвакуированы. В течение двух дней последствия урагана были ликвидированы и дети вернулись обратно в лагерь.