На страницах ряда сайтов была размещена информация о возможности покупки средиземноморских черепах, сапсанов, степных орлов, филинов, тигров и леопардов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Вместе с тем распространение таких данных нарушало требования законодательства об охране окружающей среды.

В этой связи прокуроры Николаевского, Мелекесского и Новоспасского районов Ульяновской области направили в суды административные исковые заявления о признании сведений, размещенных на страницах указанных сайтов, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, которые полностью удовлетворены.

“После вступления соответствующих решений в законную силу они будут направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения указателей соответствующих страниц в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в Интернете и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено” , – сообщают в пресс-службе.