В Ульяновской области складывается тревожная ситуация с платежами  за потребленную электроэнергию, что ставит под угрозу надежность энергоснабжения и энергобезопасность региона в целом.

В ПАО «Ульяновскэнерго» сложившуюся ситуацию с платежами за электроэнергию считают катастрофической. С начала нынешнего года прирост задолженности за потребленную электроэнергию достиг  более 265 миллионов рублей и на 1 июля 2017 года составляет 2,652 миллиарда рублей.

Более того, ситуация с неплатежами продолжает ухудшаться. Вот примеры с наихудшей динамикой образования задолженности за потребленную электроэнергию:

Прирост задолженности по предприятиям ЖКХ за 2016 год составил 136,4 миллиона рублей, а за шесть месяцев 2017 года – 38 миллионов.

Предприятия – должники ЖКХ:
– ЖКХ Майнское (долг – 38,04 млн руб);
– МУП Гортепло (долг – 28,9 млн руб);
– МУП ЖКХ Игнатовское (долг – 20,2 млн руб);
– МУП ЖКХ Мулловский (долг – 15,74 млн руб);
– МУП Источник (долг – 17, 66 млн руб);
– МУП ЖКХ Тагай (долг – 15,5 млн руб);
– ООО СУТЭК (долг – 15,31 млн руб).

От неплатежей страдает не только сам поставщик, который вынужден, по сути, кредитовать должников себе в убыток, но и вся цепь от производства электроэнергии до её передачи конечным потребителям. Из-за этого создаются большие проблемы с платежами на оптовый рынок, тормозятся расчёты с сетевыми компаниями, которые, в свою очередь, не могут расплатиться со своими контрагентами. Под угрозой срыва ремонтные кампании в сетевых организациях. Всё это ставит под угрозу надежность энергоснабжения и энергобезопасность региона в целом.
ПАО «Ульяновскэнерго» проводится большая работа по взысканию задолженности, предпринимаются попытки воздействовать на организации, чтобы побудить их к погашению задолженности. Ограничение поставки электроэнергии потребителям пока рассматривают в качестве самой крайней меры, подчеркивая, что главная цель – не остановить предприятие, а добиться погашения задолженности. При этом «Ульяновскэнерго» использует все меры воздействия: организуются обращения к губернатору, председателю правительства Ульяновской области, министру ЖКХ, к главам соответствующих районов, проводятся совещания с участием руководителей районов и потребителей-неплательщиков, осуществляется востребование задолженности в судебном порядке, и лишь затем – выполняются ограничительные мероприятия в рамках законодательства.
Энергетики ратуют за цивилизованный подход в решении проблемы, но сетуют, что неуважение к закону и безответственность со стороны руководителей стало нормой для предприятий-должников.
Между тем, современные финансовые инструменты позволяют решать проблему неплатежей различными способами. Например, предприятия могут кредитоваться для пополнения оборотных средств для погашения задолженности, могут применяться факторинговые схемы, схемы взаимозачетов и финансовых гарантий. Все это позволяет, пусть не сразу, но постепенно найти выход из сложного положения. По крайней мере, успешный опыт других регионов является тому подтверждением.
Не лучшим образом обстоит ситуация с неплатежами за электроэнергию и среди частных лиц. Общая задолженность этой категории потребителей на сегодня составляет более 254,5 миллиона рублей. Злостных неплательщиков – более 40 тысяч. Только в июне специалисты «Ульяновскэнерго» ограничили потребление электроэнергии более 1500 потребителей.
В «Ульяновскэнерго» заявляют о необходимости поиска комплексного решения сложившейся проблемы совместно с региональными и муниципальными органами власти. На первом этапе важно наладить стабильность оплаты бюджетов всех уровней за потребленную электроэнергию и контролировать работу ответственных управляющих компаний, чтобы те не наращивали долги. Только налаженная платежная дисциплина и совместная работа по снижению задолженности позволит избежать риска энергетического коллапса в Ульяновской области.