Весной текущего года многие жители северной части города могли наблюдать рекламные биллборды с изображением человека с сурово сдвинутыми бровями. В соцсетях появились активно раскручиваемые аккаунты с тем же портретом. Как оказалось, на предвыборную борьбу за возможность выдвигаться от “Единой России” выдвинулся во вдруг обретенном статусе “советника губернатора по работе с округом” предприниматель Владимир Ожогин. Это было тем более удивительно, что еще в 2012 году суд признавал новоявленного кандидата банкротом с основным долгом перед кредиторами в сумме более 62 млн. руб. Но, похоже, талант к бизнесу у начинающего политика был – немалые деньги были вложены уже на старте кампании.

Ожогин на праймериз победил. Тем более удивила наблюдателей июльская новость: кандидат в депутаты гордумы Ульяновска по Засвияжскому одномандатному округу №30 Владимир Ожогин сошел с предвыборной гонки. Своё место он уступил директору группы компаний «Александровский парк» Алексею Рогову, который по итогам праймериз стал вторым по количеству набранных голосов. За депутатское кресло Рогову теперь, не особенно напрягаясь, и, скорее формально, придется побороться с “нересурсными”: кандидатом от КПРФ, помощником депутата  Госдумы Федерального Собрания РФ Синельщикова Вячеславом Хуртиным и кандидатом от «Справедливой России» – председателем совета местного отделения партии в Ульяновске Виктором Богдановым.

О том, что он сходит с предвыборной гонки, Ожогин сообщил 21 июля на личных страницах в сосцетях: ему предложили занять пост заместителя главы администрации Ленинского района. Цитируем:

“Уважаемые жители 30-го округа! Ещё раз благодарю всех, кто поддержал меня 28 мая на предварительном голосовании! Всех, с кем мы все это время поддерживали связь, общались и работали для того, чтобы сделать наш округ лучше. Сделать его самым благоустроенным и комфортным.

Благодаря нашим совместным усилиям удалось добиться много, но основная работа впереди. Мы с вами сформировали перспективный план развития округа. И это не просто ряд мер или мероприятий, а программа действий! Я не привык давать пустые обещания. Ваше доверие стало для меня сигналом к действию. И я действовал. Встречался, как вы знаете, с руководителями различного уровня, представителями профильных министерств и ведомств, я поднимал вопросы жителей округа на встречах с главой региона Сергеем Ивановичем Морозовым. Что важно, нас с вами услышали и для многих проблем найдены пути решения. Но жизнь вносит свои коррективы. Мне предложили решать проблемы жителей в другом качестве – в качестве заместителя главы администрации Ленинского района, в котором находится наш округ. Я представляю не только себя – я представляю команду Единой России и вас.

В ходе праймериз стало понятно, что все усилия партии должны быть консолидированы и направлены на решение самых острых проблем округа – будь то молодой микрорайон Репино или пригород с наболевшими вопросами. С таким пониманием мы сможем сделать с моими однопартийцами многое. Я принял предложение работать дальше в команде. В команде губернатора и Единой России для вас. Спасибо за понимание и поддержку!”.

Параллельно первый заместитель руководителя регионального исполнительного комитета Ульяновского регионального отделения партии «Единая Россия» Алла Акимова прокомментировала сайту “Улновости”, что г-н Ожогин отказался от участия по личным обстоятельствам:

– Он написал заявление о том, что он не готов принимать участие в избирательной кампании по семейным объективным причинам, что он должен заниматься общественной и карьерной деятельностью.

Фото с личной страницы Ожогина

Такую сложную интригу с выбором кандидата от партии власти наблюдатели связывают со спецификой округа: ранее в этой географии избиралась Марина Беспалова и округ был ей, что называется, наработан.