Сломанный позвоночник – итог детского праздника. Кто ответит за переломы позвоночника ребенка?

День защиты детей – 1 июня – в этом году выпал на четверг. День рабочий -молодой работающей бабушке Ирине Юрчик не удалось уделить должного внимания своей обожаемой внучке Аделине Ахметхановой. Устроить праздник ребенку она решила в воскресенье -4 июня. Как оказалось, в роковой день.

Не думая о плохом, бабушка, чтобы порадовать внучку, повела ее в детскую игровую комнату, одну из самых популярных в Засвияжском районе. Все было как обычно – бабушка наблюдала, 5-летняя Аделина резвилась вместе с другими детьми. Все изменилось в одну секунду, когда ребенок съехал с горки в бассейн с шариками. Малышка практически упала с двухметровой высоты на спину. Плачущему ребенку сотрудники центра не оказали никакой медицинской помощи, а посоветовали бабушке отвезти девочку домой. И уже дома, когда у ребенка начали неметь руки, родители забили тревогу, на «скорой» девочку госпитализировали. Как позже диагностировали медицинские работники, ребенок получил тяжелые травмы – компрессионные переломы двух грудных позвонков и ушиб поясничного отдела позвоночника.

С этого момента жизнь Аделины и всей ее семьи резко изменилась. Сейчас благодаря своевременным действиям медицинских работников девочка поднялась с больничной койки и может сама ходить. А вот сидеть ребенку нельзя, а о том, чтобы бегать, прыгать, играть, речи вообще не может быть. Пятилетняя Аделина может вставать с кровати, только надев специальный корсет с титановыми ставками. Впереди у нее еще долгий курс лечения и реабилитации. В садик ребенок вернется не раньше следующего года, занятия танцами, спортом исключаются из жизни малышки на ближайшие годы. Правда, ей рекомендованы занятия в бассейне. Но это тоже будет еще не скоро.

Мама Аделины Евгения была вынуждена уволиться с работы, написав заявление по собственному желанию. Ни один «частник» не станет держать сотрудника, который полгода будет с травмированным ребенком сидеть дома на больничном.

Фактически расходы по содержанию Аделины с матерью легли на плечи родственников. Тяжелое материальное положение усугубляется еще и наличием ипотечного кредита, взятого в этом году на приобретение квартиры.

Родители Аделины ждали от руководства центра, где ребенок получил тяжелую травму, извинений. Прошло два месяца, с ними никто не связался. Тогда они решились нанять адвоката и подать на детский центр в суд для возмещения всех убытков, связанных с лечением и реабилитацией ребенка. Но не тут-то было. Специальная комиссия постановила, что дело должно квалифицироваться как уголовное. Было составлено родителями Аделины соответствующее заявление для проведения проверки и для возбуждения уголовного дела. Только никакого расследования и суда так и не было и не будет. Причиной стала банальность

– медицинская организация предоставила не все сведения. На основании этого в возбуждении уголовного дела было отказано. Кстати, если ребенка родители привозят в травмпункт с какой-либо травмой, то сведения передаются в полицию, где идет разбирательство

– чуть ли не до постановки семьи на учет как неблагополучной, или даже доходит дело до рассмотрения вопроса о лишении родительских прав. В этой же ситуации организация оказывает услуги ненадлежащего качества, а родители не могут подать на нее в суд, чтобы было проведено тщательное расследование случившегося и такой инцидент больше не повторился ни с одним другим ребенком.

– Что происходит? Почему мы не можем защитить права своего ребенка в суде? – не может понять Ирина Павловна. – Почему нам оказывают платные услуги несоответствующего качества? Почему в подобных центрах деньги собирают, а никто за детьми не следит и не обеспечивает их безопасность? Куда нам жаловаться и где и как сообщить другим родителям, чтобы с их детьми не случилось такого же несчастья? Мы хотим, чтобы виновные в том, что наша девочка получила такие серьезные травмы, были наказаны.

Ольга Клеваная

От редакции: просим Прокуратуру Ульяновской области и Уполномоченного по правам ребенка в Ульяновской области Людмилу Хижняк эту публикацию считать официальным обращением в данные инстанции.