В минувшее воскресенье ульяновцы отметили новый для города праздник – День дружбы народов. Мероприятие должно стать еще одной доброй традицией многонационального Ульяновского края.
В честь Дня дружбы народов на площади имени В.И. Ленина, площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина и в парке Дружбы Народов прошли культурные, образовательные и спортивные мероприятия.

Одним из первых событий этого дня стала обзорная экскурсия по парку Дружбы Народов. Сотрудник областного Госархива Антон Шабалкин рассказал о судьбе самых значимых памятников парка. На площади В.И. Ленина с народными песнями выступили представители различных национальностей.

Во «Владимирском саду» прошла основная часть мероприятий. В парке были организованы площадки национальных подворий – изготовление деревянной игрушки, кожевенное дело, бисероплетение и т.д. Библиотеки города познакомили участников мероприятия с книжными выставками, посвященными народам Симбирского края. Здесь же успешно прошел ряд мастер-классов: по русскому, татарскому, чувашскому, мордовскому языкам и изготовлению национальных кукол.

На другом конце парка развернулись площадки национальных кухонь с традиционными блюдами, где все желающие смогли угоститься. Помимо этого, гости и жители города проверили свои силы в прохождении увлекательного семейного квеста «Город 100 народов», который заставил участников проявить свои творческие способности, смекалку и знания культуры основных народов края.

Здесь же для посетителей парка прошел праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов из Ульяновской области, Чувашии и Татарстана, которые исполнили народные песни и танцы.

Собравшихся поздравили и.о. Губернатора Ульяновской области Александр Смекалин, а также представители национальных автономий.

Алия Утигенова