Инициированная Губернатором Сергеем Морозовым, она действует в регионе с 2015 года. За три года с помощью программы смогли приобрести квартиры 468 работников бюджетных предприятий области.

Обеспечение ульяновцев комфортным и доступным жильем остается на особом контроле главы региона. «Губернаторская ипотека» стала еще одной составляющей комплекса мер, направленного на улучшение жилищных условий граждан. Посредством программы сотни наших земляков получили возможность решить свой квартирный вопрос. С начала 2017 года в проекте уже приняли участие и смогли въехать в новые, уютные квартиры в благоустроенных районах города с развитой инфраструктурой 188 семей», – подчеркнул Сергей Морозов.

Программа «Губернаторская ипотека» предусматривает две меры поддержки: предоставление единовременной социальной выплаты в размере 100 тысяч рублей сотрудникам областных и муниципальных бюджетных учреждений и компенсация процентной ставки по ипотечным кредитам в течение первых трех лет. Размер процентной ставки для заемщика в первый год составит 0% годовых, во второй – 5%, в третий – 10%. «Участники программы должны иметь непрерывный стаж работы не менее одного года в бюджетной организации и после получения данной субсидии отработать еще не менее пяти лет», – уточнил Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин. На сегодняшний день 13 застройщиков сотрудничают с Правительством Ульяновской области по реализации этой программы, из которых две компании работают в Димитровграде.

«Нам, как молодой семье с маленьким ребенком, важно иметь свою квартиру. Это стало возможным благодаря оказанной региональным Правительством финансовой помощи. Документы получилось собрать быстро, с их перечнем меня ознакомили сотрудники Министерства», – отметила участница проекта, работник перинатального центра Городской клинической больницы №1 Инна Карпова.

Прием граждан по вопросам предоставления единовременной социальной выплаты на приобретение жилья проходит в Министерстве промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области по вторникам и четвергам с 16.00 до 18.00 по адресу: ул. Спасская, 5, кабинет 34. Более подробную информацию можно уточнить по телефону: (8422) 27-09-61.

Для справки
Условия участия в программе:

– один из супругов или оба работают в государственном (муниципальном) учреждении Ульяновской области;

– наличие трудовых отношений с областным (муниципальным) учреждением Ульяновской области по основному месту работы;

– наличие непрерывного стажа работы в государственном (муниципальном) учреждении Ульяновской области не менее одного года;

– заключение работником учреждения предварительного договора долевого участия в строительстве жилого помещения или предварительного договора купли-продажи жилого помещения. При этом жилой дом, в котором приобретается жилое помещение, должен быть введён в эксплуатацию не ранее 1 января 2012 года;

– заключение работником учреждения кредитного договора или предварительного договора о заключении кредитного или ипотечного договора с кредитной организацией либо наличие решения кредитного комитета кредитной организации о предоставлении ипотечного кредита;

– размер ипотечного кредита, привлекаемого работником учреждения для приобретения жилья, должен составлять от 30 до 80 процентов стоимости приобретаемого жилого помещения;

– приобретаемое жилое помещение оформляется в общую долевую собственность в равных долях на всех членов семьи получателя социальной выплаты. К членам семьи работника учреждения относятся супруга (супруг) и несовершеннолетние дети.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА