В Ульяновске откроется аллея-сквер выпускникам и ветеранам Ульяновского высшего военно-технического училища.

Инициатива благоустройства аллеи-сквера стала одной из победительниц проекта «Народный бюджет». Благодаря данной программе каждый житель города может принять участие в распределении части средств городского бюджета на реализацию своих инициатив по благоустройству города.

Группа ветеранов-выпускников Ульяновского высшего военно-технического училища в течение трех лет занималась поиском средств для строительства уже давно задуманного проекта аллеи-сквера со стелами, скульптурами и памятными знаками. Но сборы, полученные от небезразличных к этой идее людей, были недостаточны для столь грандиозной задумки.

Так была найдена достойная альтернатива – участие в проекте «Народный бюджет», который уже с самого начала своей работы показал эффективные результаты. Один из ветеранов-выпускников училища представил проект комиссии и выиграл по итогам голосования, войдя в восьмерку победителей. Таким образом, между победителями, в соответствии с их потребностями по благоустройству города, было поделено 30 млн. рублей.

На благоустройство аллеи-сквера выпускникам и ветеранам училища из народного бюджета было выделено 3, 4 млн. рублей. Стоит отметить, что данная инициатива требует намного больших затрат – 15, 4 млн. рублей. Остальные средства, те. 12 млн. рублей, составят спонсорские вложения со стороны бывших выпускников училища.

Училище было основано в 1948 году и не имело аналогов как в стране, так и в мире. Офицеры и курсанты участвовали во многих главных мероприятиях города, например в строительстве Ленинского мемориала, гостиницы «Венец» и т.д.

– Мы – группа ветеранов, которые решили сохранить память об училище на многие годы – в сердцах и умах. Хочется, чтобы была возможность показать внукам и правнукам, где учились дед и прадед, – поделился представитель ветеранов-выпускников училища полковник Анатолий Михайлович Мисюра.

По словам одного из создателей проекта, 1 апреля 2018 года в честь 70-летия со дня образования УВВТУ планируется торжественное открытие аллеи-сквера. Работы по благоустройству начнутся в сентябре.

Для реализации этой инициативы был выделен тот самый участок, где на данный момент находится неблагоустроенный сквер напротив училища на улице Карла Маркса. Соответствующее постановление на прошлой неделе подписано Главой администрации Ульяновска Алексеем Гаевым. По задумке авторов аллея-сквер будет включать в себя не только аллею, вымощенную плиткой и оборудованную скамейками, но и архитектурно-скульптурную композицию. Она-то и станет главным элементом сквера. Здесь будет установлена стела со знаками военно-технического училища и высшего военно-технического училища. Также здесь разместятся две скульптуры – скульптура первого начальника училища генерала-майора Ивана Романовича Лашко и скульптура коленопреклоненного выпускника, прощающегося со знаменем училища. А завершат композицию барельефы городов, где дислоцировалось училище: Черновцы, Винница и Ульяновск.

– Администрация города и Ленинского района нам очень помогла. На любом уровне оказывалась помощь: от руководства до исполнителей. Мы выражаем большую благодарность Главе города Ульяновска Сергею Панчину и Главе администрации Ульяновска Алексею Гаеву, – отмечает Анатолий Мисюра.

Оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий в честь 70-летнего юбилея УВВТУ обращается к выпускникам с просьбой принять участие в софинансировании праздничных мероприятий. Контактные телефоны: 8-906-394-43-77, Мисюра А.М.; 8-951-091-91-02, Демич Е.А.

Алия Утигенова