Свыше 460 бюджетников Ульяновской области за три года стали участниками региональной программы приобретения жилья на льготных условиях “Губернаторская ипотека”. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе регионального правительства.

“За три года с помощью программы смогли приобрести квартиры 468 работников бюджетных предприятий области. С начала 2017 года в проекте приняли участие и смогли въехать в новые квартиры 188 семей”, – сказали в пресс-службе.

Программа “Губернаторская ипотека” была инициирована губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, эта мера поддержки действует в регионе с 2015 года. Программа предоставление единовременной социальной выплаты в размере 100 тыс. рублей сотрудникам областных и муниципальных бюджетных учреждений и компенсацию процентной ставки по ипотечным кредитам в течение первых трех лет.

Размер процентной ставки для заемщика в первый год составит 0% годовых, во второй – 5%, в третий – 10%. На сегодняшний день 13 застройщиков сотрудничают с правительством Ульяновской области по реализации этой программы.

Чтобы стать участником программы, необходимо иметь непрерывный стаж работы не менее одного года в бюджетной организации, а после получения субсидии отработать еще не менее пяти лет. Работник также должен заключить предварительный договор долевого участия в строительстве жилого дома или предварительный договора купли-продажи. Жилой дом, в котором приобретается жилое помещение, должен быть введен в эксплуатацию не ранее 1 января 2012 года.
Размер ипотечного кредита, привлекаемого для приобретения жилья, должен составлять от 30 до 80 процентов стоимости помещения. Приобретаемая квартира оформляется в общую долевую собственность в равных долях на всех членов семьи участника программы.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/v-strane/4460575