В конце июля этого года на сотовый телефон 55-летнего жителя Ленинского района пришло сообщение о блокировке его банковской карты, для восстановления работы которой необходимо было связаться с якобы сотрудником банка.
Поверив обману, мужчина позвонил по указанному номеру, после чего ему был выслан код, который необходимо было сообщить злоумышленникам. После проведения данных операций, с банковского счета потерпевшего были списаны денежные средства в размере более 130 000 рублей.

Также в июле 2017 года из-за действий мошенников крупной денежной суммы лишился 62-летний житель Засвияжского района. Позвонив мужчине, злоумышленники сообщили, что ему необходимо получить денежную компенсацию за медицинские препараты, которые в 2016 году ему продали мошенники, однако для этого необходимо оплатить услуги по подготовке документов.
Поверив обману, пенсионер неоднократно перечислял на счет незнакомых лиц денежные средства за оформление необходимых документов для получения выплаты. Таким образом, в общей сложности потерпевший лишился 92 000 рублей.

В минувший вторник, 1 августа от действий мошенников пострадал еще один 79-летний житель Засвияжского района. Около 10 часов утра пенсионеру позвонил неизвестный и, представившись его сыном, сообщил, что совершил дорожно-транспортное происшествие. Для того чтобы избежать ответственности ему якобы необходимо заплатить определенную денежную сумму.
Растерянный мужчина поверил обману и согласился помочь. Через некоторое время к нему приехал неизвестный мужчина, которому пенсионер передал денежные средства в размере 128 000 рублей. Далее, созвонившись с сыном, пожилой мужчина понял, что стал жертвой обмана и обратился за помощью в полицию.