30 июля в международном аэропорту Ульяновска развернулся процесс съемок очередной серии фильма «Морские дьяволы».

После первого удачно снятого дубля, по старой традиции в кино, о штатив камеры была разбита памятная тарелка с названием фильма и автографами тех, кто причастен к созданию картины.
Сериал «Морские дьяволы. Рубежи Родины» в нашем городе снимает кинокомпания «Гамма-продакшн» по заказу НТВ. Большое содействие проведению съемок оказывает международный аэропорт Ульяновска и Ульяновский институт гражданской авиации им. Маршала авиации Б.П. Бугаева. Для проведения съемок на подготовительном этапе велась активная работа с Министерством обороны РФ для получения всех необходимых разрешений.

Съемки в Ульяновске стали возможны благодаря тому, что регион вошел в пилотный проект «Кино России», о чем было подписано соглашение между Агентством стратегических инициатив (АСИ), Ассоциацией продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) и Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. Высокий потенциал по созданию Кинокомиссии и уровень подготовки региона отмечены генеральным директором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой на деловом форуме «Карелия. Точки роста».

Съемочная группа проведет в Ульяновске около двух месяцев, для съемок нового сезона «Морские дьяволы» будут задействованы различные объекты: Президентский мост, 31-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада и другие. Наряду с известными актерами в сериале будут сниматься более 40 актеров для исполнения ролей второго плана и более 60 ульяновцев, прошедших кастинг для участия в массовых сценах.

Уже сейчас партнерами в проведении съемок в Ульяновске стали представители строительного бизнеса, общественного питания, гостиничные комплексы, транспортные компании и другие. Съемки кино в Ульяновске – это возможность для развития малого и среднего бизнеса региона.