Употребление таких бахчевых грозит серьезным отравлением. А как в Димитровграде следят за качеством и безопасностью бахчевых культур?

В этой лаборатории проверяется вся продукция, которая попадает на городской рынок. В том числе партии с дынями. Помимо проверки сопроводительных документов, качество и безопасность подтверждают путем лабораторных анализов.

«От каждой партии отбираются уже средние пробы, которые мы проверяем на нитраты, радионуклиды и пестициды. У нас превышений не было, всё в пределах нормы», – сообщила заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы Екатерина Тараканова.

Процедуры не сложные, но точные. Из-за своей дешевизны нитраты являются самыми распространенными минеральными удобрениями во всем мире. Их используют для повышения урожайности. Овощи и фрукты могут их накапливать. Опасная концентрация нитратов в организме человек может вызвать отравление. Симптомы – тошнота, пониженное давление, рвота или диарея. В проверенных пробах дыни – превышение нет.

«Поэтому советую покупать продукцию только в проверенных местах, где могут предъявить справку, что она проверена, что всё в норме», – рекомендовала заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы Екатерина Тараканова.

Так что требуйте справку, если не уверены в качестве бахчевых. На глаз дыню – не проверишь. Единственное, что можно посоветовать, например, дыню “колхозницу” можно покупать вот с такими пятнами. Это как солнечные ожоги. А вот на дыни “торпеде” никаких пятен быть не должно.

Арина Макарова