Вчера председатель исполкома региональной “Единой России” и блогер Константин Долгов выступил с критикой текущего состояния ульяновского ипподрома:
“Ульяновский ипподром объект федеральный… грустно, что в промежутках между редкими скачками и сабантуями – это место обжито бродячими собаками и желающими выпить “на лоне природы” и там же потом поспать ..((( хотя он прямо сопряжён с парком Победы и находится в 10 минутах езды от центральной площади. Состояние благоустройства и чистоты рядом с центральной и единственной трибуной на фото”:

Для нас его пост стал поводом для знакомства с обделенным вниманием прессы объектом.

История и общая информация о ФГУ ГЗК «Ульяновская» с ипподромом (Ульяновский ипподром):

История развития Ульяновского ипподрома начинается с создания в 1898 году Заводской конюшни, ставшей продолжением земской конюшни, существовавшей в Симбирске с 1844 года.
Первый официальный заезд на ипподроме Симбирска был проведён 22 января 1853 года за чертой города благодаря инициативе «Симбирского общества охотников конского бега», учрежденного в 1852 году.
В 1948 году ипподром был перенесён и размещён в северной части города на площади в 30 га. На территории ипподрома разместились три беговые дорожки, производственные и животноводческие постройки, жилой посёлок.

Призовая дорожка ипподрома сегодня составляет 1600 метров, конюшни рассчитаны на 200 голов лошадей.
На территории ипподрома, площадью 35 гектар, находятся беговые дорожки, производственные и животноводческие постройки, жилой поселок.
Лошади содержатся в 11 конюшнях: всего 230 денников. Одну конюшню занимает конноспортивная школа. В тренировочном отделении закреплено 18 лошадей, их обслуживают бригадир-наездник, помощник наездника, два конюха.
Из-за близости грунтовых вод, беговые дорожки весной долго подходят в нормальное состояние, в результате чего, открытие летнего бегового сезона оттягивается на конец мая.
Основная специализация ипподрома – рысистый спорт. Поэтому, как рассказала директор Наталья Борисовна Канакова, из 130 лошадей, живущих здесь, большая часть – рысаки русской, американской, французской, орловской пород. Каждое воскресенье в 12.00 здесь проходят лошадиные бега, поучаствовать в которых приезжают спортсмены из Саратова, Казани, Уфы и других городов.

Ниже фотографии заезда, прошедшего 29 июля:

В 2014 году сообщалось о планах по строительству нового помещения. Планы по переустройству тогда озвучил директор регионального управления ОАО «Российские ипподромы» Дмитрий Дмитриев:
«Программа работы и развития Ульяновского ипподрома предусматривает главное здание площадью восемь тысяч квадратных метров с трибуной на три тысячи человек, гостиницей, торговым и деловым центрами, а также конюшен на 300 лошадей и конно-спортивного комплекса с крытым манежем площадью 4 тысячи квадратных метров и ветлечебницу»
3
Однако проект так и не был реализован.

Группа ульяновского ипподрома Вконтакте