10 августа в поселке Мулловка в Мелекесском районе заработал цех по переработке барды – отходов производства, остающихся от приготовления спирта. Он открылся на территории завода «Гиппократ»,  производящего медицинские препараты, в том числе так называемые “фанфурики”.

Раньше отходы от производства использовались в качестве удобрений, но на сегодня они не востребованы в таком количестве. В итоге было решено открыть предприятие по их переработке в кормопродукт.  В переработанной барде содержится порядка 25% качественного белка, что подтверждается исследованиями.

Открывшееся предприятие посетил председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин. По его словам, после завершения всех пуско-наладочных работ, сброс барды в лагуны прекратится полностью, начнется их рекультивация.

“В первую очередь, это значительный вклад в улучшение экологической обстановки. Кроме того, новое производство – это порядка 40 новых рабочих мест для местных жителей. Животноводческие предприятия получат хорошие корма” , – написал Смекалин в твиттере.

Напомним, те отходы, которыми сейчас заполнен резервуары на заводе, вывезет в течении полутора лет предприятие «АгроМаяк, с ними заключено соответствующее соглашение. Отходы будут использованы для удобрения полей.

Фото: