С 1 по 15 августа образовательные организации Ульяновска проверяются межведомственной комиссией на готовность к началу нового учебного года. В состав комиссий наряду со специалистами Роспотребнадзора входят представители управления образования, районных администраций, родительских комитетов, а также депутаты Городской Думы.

В настоящее время в образовательных организациях должны быть завершены все ремонтные работы и закуплено необходимое оборудование – на эти нужды из городского бюджета в этом году выделено более 100 млн рублей. Кроме материально-технической базы, проверяющие комиссии большое внимание уделяют вопросам безопасности, укомплектованности школ кадрами, наполняемости классов, общему санитарному состоянию и созданию доступной среды для учеников с ограничениями здоровья. Первые проверки показали, что городские школы выполняют требования, предъявляемые к организации учебного процесса.

Одними из первых 100-процентную готовность к началу учебного года продемонстрировали школы Заволжского района. В состав комиссии, посетившей гимназию №44 на Верхней Террасе, вошли депутаты Городской Думы Игорь Буланов и Денис Хлыстун. Проверяющие особо отметили ремонт учебных классов начального блока и пищеблока, в столовой которого полностью обновлён дизайн. Комиссия оценила подготовку школы на «отлично».

Такую же высокую оценку получила и школа №41 на Нижней Террасе. Как подчеркнул Игорь Буланов, в школе качественно проведены противопожарные мероприятия и подготовка к отопительному сезону. Кстати, эта школа расположена по соседству со строящимся ФОКом «Фаворит», открытие которого планируется в этом году.

– С открытием ФОКа у учеников появится дополнительная возможность заниматься спортом в современных условиях в шаговой доступности, – отметил депутат.

В приёмке школы №50 в Новом городе принял участие первый заместитель главы города Ульяновска, депутат Гордумы Анатолий Васильев. Замечаний по готовности к школе у проверяющих также не возникло.

– Решение комиссии – к новому учебному году школа полностью готова, – подытожил Анатолий Васильев.

В Железнодорожном районе комиссия, в состав которой вошёл депутат Гордумы Рамиль Абитов, посетила школу №58 и гимназию №30. Этим образовательным организациям вынесли несколько замечаний. Гимназии №30 рекомендовано скрыть электропроводку в пищевом блоке и произвести обрезку деревьев на пришкольной территории, школе №58 – отремонтировать входную группу, также произвести обрезку деревьев, затеняющих некоторые учебные кабинеты, и обратить внимание на обновление мебели. В целом же комиссия положительно оценила подготовку учебных заведений к учебному году и вынесла решение принять школы.

К слову, депутаты Гордумы в течение всего года проводят работу в своих округах по оказанию помощи образовательным учреждениям.

– Вместе с общественностью мы регулярно вносим в повестки дня заседаний окружной палаты вопросы образования и воспитания детей, оказываем посильную помощь школам в приобретении стройматериалов и других необходимых вещей, – рассказал Рамиль Абитов.