На прошлой неделе на заволжском стадионе «Старт» при поддержке предприятия здорового питания «Альтернатива» прошел детский футбольный турнир «Кубок Дружбы» среди детей 2006 года рождения и младше. В гости к ульяновским командам приехали ребята из Самары, Энгельса, Йошкар-Олы, Нижнекамска. Победу же в турнире одержали ульяновские воспитанники – команда «Старт».

Марат Аряпов, папа участника турнира: «Сын играл за ульяновскую команду «Старт», и у него, и у меня впечатлений просто масса. Финал против команды из Энгельса выдался очень сложным, победили со счетом 2:1. Хоть и играют дети, но напряжение и волнение было до последних минут – такой настоящий футбол по-взрослому, с искренними эмоциями. Было очень круто».

Игорь Бурков, тренер и организатор турнира: «Считаю, мероприятие прошло замечательно, дети довольны. Этот турнир у нас уже становится ежегодным, проходит уже второй год. Возможно, в следующие годы изменится возрастной состав участников. Турнир прошел на высоком уровне, команды подобрались сильные. Самое главное – все получили удовольствие, как болельщики, так и футболисты».

В финале турнира призеры и победители получили заслуженные награды. Компания «Альтернатива» подготовила специальные подарки для тренеров команд-призеров. Денежные сертификаты вручал руководитель компании, депутат областного парламента Андрей Толмачев. Он рассказал нам, что этот турнир – далеко не единственное мероприятие, которое поддерживает компания.

«Поддержка детского спорта, это даже не традиция, это одно из важных направлений работы по пропаганде здорового образа жизни, воспитания здорового поколения, как компании «Альтернатива», так и лично моей в качестве координатора проекта «Единой России» «Детский спорт». Нам важно, чтобы как можно больше детей занимались спортом. Даже если в будущем они не свяжут свою жизнь с профессиональным спортом, дисциплина, умение напряженно работать, добиваться поставленных целей заложит для них базу для того, чтобы потом стать успешными в любой сфере, где они захотят себя реализовать.

Конечно, для этого нужно прикладывать все усилия, чтобы сделать массовый спорт доступным для детей, развивать инфраструктуру, поддерживать тренеров. В том числе и на это был направлен и наш другой проект – «Счастливое детство», в рамках которого этим летом на базе ФОКа «Орион» для детей были организованы самые настоящие спортивные сборы. Более 150 детей смогли позаниматься с лучшими ульяновскими тренерами и спортсменами, при этом в их распоряжении была вся спортивная инфраструктуру «Ориона». Совершенно точно, что такие сборы мы будем проводить и в следующие годы – ажиотаж среди детей и родителей просто огромный.

Нужно отметить и ту работу, которая проводится в рамках «Школьной спортивной лиги». Как раз на днях в «Орионе» проходил финал летних кубков по волейболу. За последний год количество участников заметно выросло, уже сейчас в соревнованиях принимают более 200 команд из всех районов области. Нам даже пришлось разделить участников. Теперь отдельно проходят сельские игры и игры трех городов – Ульяновска, Димитровграда и Новоульяновска.

К слову, «Счастливое детство» с началом учебного года не заканчивается. Сразу же после спортивных сборов мы запускаем уличную часть нашего проекта. В каждом дворе Заволжья летом и осенью в выходные и во время каникул будут проходить спортивные и развлекательные мероприятия для детей. Мы привезем большие батуты, будем проводим открытые тренировки, мастер-классы. Призываю родителей приходить вместе с детьми – будет весело и интересно».