В который раз Ульяновск получает возможность сделать город более доступным для маломобильных граждан, попросту – инвалидов на колясках или передвигающихся с опорой на трость, родителей с малыми детьми, опять же, в колясках, но детских… Несколько лет назад город реализовал масштабный проект «Уютный двор», потом центр массово мостили плиткой, сегодня реализуется проект «Формирование комфортной городской среды». При реализации всех этих мероприятий можно БЫЛО (а при строительстве новых дорог и тротуаров нужно и СЕГОДНЯ) учесть одну «мелочь» – сделать съезд с тротуара на проезжую часть улицы максимально удобным для тех, кого я упомянул выше.
На особенность обустройства такого съезда шесть лет назад обратил мое внимание инвалид-колясочник Егор Озерцов. Так от Егора я узнал о Своде правил СП 35-101-2001 «Проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для маломобильных групп населения. Общие положения».
Графически это выглядит так (извлечение из СП 35-101-2001 (рисунок 2.34 элементов обустройства территории (участков)):
СП съезд 2017-08-10_12-36-40

Натуральнее исполнение (как должно быть, а как не должно):
slide_17
…Краснодар:
IMG_20160612_150239

…Ульяновск:
IMG_20170811_184720

Тогда я обратил внимание на это главы Ульяновка Александра Пинкова, председателя комитета ЖКХ и подрядчиков, уютно ремонтирующих наши дворы. Но, увы, сделать удалось немного: городское начальство не смогло или не захотело заставить подрядчиков выполнять правила. А свободные от административного контроля подрядчики делали съезд максимально просто: валили бордюр, стоящий вдоль тротуара, на бок, а по сторонам этот склон ограничивали бордюром потоньше.
Вот так:
IMG_20170811_184823
То есть, такой, примитивно сделанный «съезд», вместо обеспечения доступности, на мой взгляд, стал зоной повышенного внимания и опасности.

ШЕСТЬ ЛЕТ СПУСТЯ…
Шесть лет спустя история может повториться.
Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» предусматривает ремонт проезжей части дворов и тротуаров. Но, как и шесть лет назад, требования СП 35-101-2001 не выполняются.
Вот снимок с улицы Гоголя, 10…
IMG_20170810_082505

3 августа на ОНФ представитель «Стройзаказчика» заверил, чтоб проблему знает, и что подрядчик исправится.
10 августа, вторично пройдя по двору, я понял, что ни о каком «исправлении» говорить нельзя.
11 августа направил письмо главе администрации Алексею Гаеву (ниже).
В Ульяновске к ремонту не приступили почти в половине из 42 дворов. То есть, в половине дворов можно сделать все правильно с самого начала.

ПРОТИВ – ЖИТЕЛИ – …
12 августа разговаривал с Алексеем Владимировичем, который рассказал мне такую историю (похожую версию изложил и представитель подрядчика – ООО «Лига»). Глава администрации сообщил, что он в курсе требований, но против правильного обустройства съездов будто бы выступили сами жители дома по Гоголя, 10. Причина? Они опасаются, что на тротуар станут заезжать автомобили… Поскольку горожане – главный заказчик «комфортной среды», сказал Гаев, то съезды стали делать примитивно: положив на бок метровый бордюр. Обнижения, заверил глава, сделают все равно, а торчащие углы бордюра подпилят. По поводу метровой ширины, он добавил, что ее, исходя из размеров инвалидной коляски, вполне достаточно. Проверено…

PS
Я же после этой истории, честно скажу, стал в тупик. С одной стороны – законное, технически обоснованное требование обеспечения доступности среды для маломобильных граждан, с другой стороны – «хотелки» жителей. Ведь очевино, что никакой бордюр еще ни разу не был помехой для водителей, решивших приткнуть свою железяку чуть ли ни к дверям подъезда.
Что по этому поводу думает Егор Озерцов?..

Главе администрации города Ульяновска
А. В. Гаеву

Уважаемый Алексей Владимирович!

Обращаю Ваше внимание, что работы по благоустройству дворовых территорий, проводимые в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», не обеспечивают предусмотренную СП 35-101-2001 доступность для маломобильных групп населения.
Сооружение съездов с тротуаров на проезжую часть производится с нарушением Свода правил СП 35-101-2001 «Проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для маломобильных групп населения. Общие положения».
3 августа на заседании региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» было отмечено, что ремонт во многих дворах идёт с нарушением указанных СП, в частности, по адресу ул. Гоголя, 10. Представитель МБУ «Стройзаказчик» на этом совещании пояснил, что подрядчику за день до заседания рабочей группы якобы было указано на эти нарушения, и что недостатки будут устранены.
Однако проверка, сделанная членами рабочей группы 10 августа, показала, что нарушения по настоящий день не устранены. Больше того, бордюры залиты бетонным раствором, и переделка будет сопряжена с дополнительными затратами денег и времени.
В связи с изложенным, прошу:
первое: принять срочные меры по соблюдению требований СП 35-101-2001 по адресу Гоголя, 10;
второе: поскольку в большинстве дворов ремонтные работы еще не начаты, обеспечить должный контроль и соблюдение требований СП 35-101-2001 во время работ по проекту «Формирование комфортной городской среды» в части обеспечения доступности для маломобильных групп населения.
Г. А. Антонцев