10 августа состоялось заседание комитета по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды, в котором приняли участие председатель комитета Виктор Антипов, депутаты Вадим Мартынов, Николай Ваганов, Андрей Толмачев и Руслан Кантемиров.

Депутаты рассмотрели обращение председателя Совета директоров Корпорации развития предпринимательства Ульяновской области Руслана Гайнетдинова по вопросу создания на базе Фонда развития и финансирования предпринимательства Фонда развития агропромышленного комплекса.

Как сообщил Руслан Гайнетдинов, Фонд развития АПК создается как инструмент финансирования проектов, реализуемых в агропромышленном секторе и перерабатывающем производстве. Предполагается, что капитализация Фонда составит 100 млн. рублей в 2017 году и 200 млн. рублей в 2018 году. По словам председателя Совета директоров Корпорации развития предпринимательства Ульяновской области, в сфере сельского хозяйства и переработки будут поддерживаться только устойчиво работающие проекты, финансовая поддержка которых позволит гарантированно расширить производство, увеличить объемы производимой продукции, число рабочих мест и, как следствие, отчисление налогов. Средства могут быть направлены в такие сферы, как организация хранения овощей, переработка птицы, тепличное хозяйство, модернизация животноводческих комплексов. По предварительным подсчетам, целевое финансирование из средств Фонда позволит предприятиям в целом привлечь дополнительно 300 млн. рублей частных инвестиций и увеличить выпуск продукции на сумму около миллиарда рублей, повысить налоговые и страховые выплаты на 150 млн. рублей. Принципиально важно, что вложенные средства в аграрные проекты Фонда будут возвратными, то есть не будут потеряны для областного бюджета.

Председатель аграрного комитета Виктор Антипов поддержал идею создания Фонда. По его словам, подобный механизм в отношении промышленности Ульяновской области уже действует, пришло время применять его и в агропромышленном комплексе. Депутаты рекомендовали региональному правительству одобрить данную инициативу и учесть ее при формировании проекта областного бюджета на 2018 год.