Заявка на предоставление субсидий одобрена по итогам конкурсного отбора Минобрнауки РФ.

Всего в конкурсе участвовали 55 субъектов РФ, из которых 44 стали победителями, в том числе и Ульяновская область. Мероприятие было организовано с целью разработки и распространения новых образовательных форм и технологий в ссузах и вузах.

По информации специалистов Министерства образования и науки, представленная на конкурс программа предполагает формирование площадки сетевого взаимодействия образовательных организаций, которые готовят кадры в области обслуживания транспорта и логистики по новым федеральным государственным стандартам. Базой реализации проекта выступит Межрегиональный центр компетенций, который создается при поддержке Губернатора Сергея Морозова.

«Центр является крупнейшим федеральным проектом в области подготовки высококвалифицированных и востребованных кадров для региона и страны в целом. Мы ведем эту работу в тесном взаимодействии с ведущими предприятиями авиационной, автомобильной, станкостроительной отраслей. Кроме того, центр активно участвует в движении «WorldSkills», являясь площадкой проведения чемпионатов, а также подготовки региональной и национальной сборных профессионального мастерства», – отметил глава региона.

Финансирование проекта будет осуществляться в 2018 году. Помимо федеральных средств, будет выделено еще дополнительно 7,5 млн рублей из областного бюджета, а также софинансирование обеспечит региональное предприятие «Авиастар-СП» – 6 млн рублей.

«Денежные средства пойдут на оснащение учебно-производственных мастерских, подготовку помещений, оснащение рабочих мест для сдачи демонстрационных экзаменов по топ-50 востребованных направлений подготовки. Все это позволит на площадке проводить практические занятия и демонстрационные экзамены, разрабатывать и внедрять новые ФГОСы, а также повышать квалификацию преподавателей», – отметила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.