В настоящее время темп роста по данному коэффициенту по итогам января-июля текущего года составляет 102%. Показатель производства высокотехнологичной и наукоемкой продукции является одним из параметров выполнения майских указов Президента РФ.

«У нас работают уникальные предприятия, такие как НПО «Марс», УКБП, НИИАР, хорошо развита высшая школа, это именно те организации, которые делают большой вклад в научные изыскания и наукоемкое производства. Со своей стороны регион максимально оказывает помощь, в частности, на 2018 год предусмотрено более 100 млн рублей на поддержку ученых, из которых около 50 млн рублей выделяется из областного бюджета в рамках госпрограммы «Создание благоприятного инвестиционного климата», – подчеркнул Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Как сообщили эксперты регионального НИИ экономики, истории и культуры, по данным Росстата, за 2015 год увеличение доли продукции высокотехнологичных и наукоёмких отраслей в валовом региональном продукте относительно уровня 2011 года составило 121,1% при плане в 115,7%. По данному показателю регион занимает 5 место в рейтинге субъектов Российской Федерации и 1 место в рейтинге субъектов Приволжского федерального округа.

По словам Председателя регионального Правительства Александра Смекалина, создание условий для развития высокотехнологичных и наукоемких производств, развитие инновационной экосистемы является стратегической задачей и стоит на особом контроле Губернатора Сергея Морозова. «Для того чтобы технологических стартапов становилось больше, необходимо развивать экосистему – это должен быть синтез университетов, венчурных фондов, органов власти и управления, самих стартапов, которые оказывают сервисные функции. В этом смысле перспективной представляется именно работа с молодежью, если они с юных лет начинают вовлекаться в различные конкурсы, соревнования, хакатоны, связанные с хайтек, начинают примерять на себя роль технологического предпринимателя. Это дает им возможность начать мыслить иначе. Именно это стоит в приоритете нашей работы по развитию высокотехнологичных и наукоемких производств», – пояснил глава областного Правительства.

Напомним, по итогам второй очереди конкурсного отбора по программе «Развитие НТИ» два ульяновских участника, ООО «Партнер НКТ» и ООО «ТестГен», были признаны победителями. Кроме того, на территории региона проходят чемпионаты и конкурсы всероссийского уровня – «Битва умов», «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), «Топ-100 лучших инженеров России» и другие.

По словам исполняющего обязанности Министра развития конкуренции и экономики региона Рустема Давлятшина, в Ульяновской области большое внимание уделяется формированию высококачественной инновационной инфраструктуры и единой экосистемы инноваций. Продолжает развиваться Нанотехнологический центр. В настоящее время его резидентами стали 36 инновационных компаний. Действуют центры молодёжных инновационных технологий. При содействии Агентства стратегических инициатив работает детский технопарк «Кванториум». Одним из ключевых направлений также является открытие базовых кафедр по подготовке специалистов по новым высокотехнологичным направлениям – «Ветроэнергетика», «Интернет вещей», а также воссоздание региональной организации ОО «ВОИР» в Ульяновской области. «Кроме того, работа в регионе специализированной организации изобретателей и рационализаторов способствует созданию условий для внедрения результатов их интеллектуальной деятельности в реальный сектор экономики, обеспечивает их социальную, правовую, экономическую поддержку», – отметил руководитель ведомства.