12-14 августа 2017 г. состоялся очередной, уже третий в этом полевом сезоне, выезд в рамках проекта Ульяновского отделения Русского географического общества «Озёра Ульяновской области».



В этот раз исследования проведены на двух небольших озёрах, расположенных в глухих лесах Инзенского района (к северо-востоку от станции Дубёнки). На доступных топографических картах названия этих озёр найти так и не удалось, местное население называет их Дубёнскими болотами.


Пейзажи Дубёнских озёр

В ходе экспедиции проведены комплексные экологические исследования по разным направлениям фаунистики и гидрологии. Для орнитологических исследований август не самое продуктивное время, так как большинство птиц уже отгнездились, и в лесу царит тишина,  но зато в ходе поездки удалось собрать богатый материал по арахнофауне, энтомофауне и териофауне.


Птенцы речных крачек


Золотые караси


Доломедес (фото Кузьмина Е.)


Гусеница совки стрельчатки ольховой (фото Кузьмина Е.)

Отдельная благодарность от всех участников экспедиции научно-исследовательскому центру “Поволжье” в лице директора Базарова Алексея за помощь с транспортом, без которого добраться до Дубёнских озёр было бы невозможно.


Наш лагерь


Наша команда (слева направо): Иванова Лидия, Корепов Михаил, Шестопёров Сергей, Фролова Ольга, Опойцева Юлия, Курочкина Наталья, Кузьмин Евгений, Базаров Алексей, Саблин Станислав, Ерохина Мария