Сергей Петров – автор знаменитых на всю Россию инициатив о признании Ульяновска родиной Колобка, Чебурашки и буквы Ё – обратился к общественности с очередной креативной идеей: предлагать туристам в качестве сувениров шишки и желуди с деревьев, рядом с которыми сотни лет назад прогуливались Пушкин, Гончаров и Карамзин. Поводом для заявления краеведа стала акция, в ходе которой местный депутат Анатолий Еленкин совместно с региональным Минприроды установил ограждение с мемориальной табличкой вокруг одного из реликтовых дубов на территории Винновской рощи – памятника природы областного значения. Дерево считается самым древним в Ульяновске живым организмом. Ему не менее 300 лет, диаметр ствола – около полутора метров.

Я бывал за границей, к примеру в знаменитом Венском лесу, и могу утверждать, что наша Винновская роща может быть гораздо более интересной для туристов, – заявил в комментарии для «РГ» Сергей Петров. – Когда-то здесь находилась масонская часовня, а во время Гражданской войны на территории рощи велись бои. На деревьях, если присмотреться, до сих пор можно найти следы от пуль. Винновская роща тесно связана с именем писателя, уроженца Симбирска Ивана Гончарова. Считается, что в его романе «Обрыв» описан косогор между парком и Волгой. И именно в Винновской роще установлен первый в мире памятник Гончарову – беседка работы известного архитектора Августа Шодэ. Сам писатель не раз гулял в тени этого дуба.

По мнению Петрова, желуди с особенного дерева будут пользоваться высоким спросом у туристов, которые, вернувшись домой, могут посадить сувенир в горшок и вырастить дерево с «гончаровской» родословной.

Тоже касается и шишек пушкинской ели в парке села Языково, – продолжает Петров. – Бытует заблуждение, что ее посадил сам Александр Сергеевич в ходе своего визита в Симбирскую губернию. На самом же деле, когда поэт посещал своего друга Николая Языкова в его имении, эта ель там уже росла, то есть она помнит самого Пушкина.

Деньги, вырученные от продажи шишек и желудей, Сергей Борисович предлагает направлять на благоустройство Винновской рощи и Языковского парка.

Виталий Ахмеров