Это Джон Хоуз Хаскелл, которому «Бондарская сельскохозяйственная компания» (ООО «БСК») в Тамбовской области досталась годами ранее от инвесторов из Нью-Йорка.

Впервые в Россию Джон Хаскелл, который ныне является владельцем и гендиректором «Бондарской сельскохозяйственной компании», приехал в 1996 году из США. Изначально его бизнес никак не был связан с сельским хозяйством, а представлял собой инвестиционный фонд, в основном работающий на рынках нефти и газа. Кризис 1998 года спутал его планы, но он остался в России.

Целью фонда стал поиск компаний второго эшелона, которые не были широко известны, но, по идее, могли бы быть недооценены на рынке. «Мы владели акциями таких компаний, как «Титан», ВСМПО (Свердловская область), «ГАЗ», «Северсталь», позже «ЮКОС» и «Норильский никель» — говорил Хаскелл.

Первую партию животных (около 200 голов) инвестор закупил в марте 2013 года. Сейчас в хозяйстве содержится уже 2 тысяч КРС мясных (калмыцкая и ангус) и помесных пород. На данный момент «Бондарская сельскохозяйственная компания» владеет около 15 тысяч Га в Тамбовской, Пензенской и Ульяновской областях. Основное производство сосредоточено в первом регионе.

В 2009 году коллеги-инвесторы не смогли справится с последствиями финансового кризиса и практически бросили хозяйство, вспоминал бизнесмен. Хаскелл выкупил у них земли и стал единоличным владельцем предприятия. «В 2010—2011 годы новому, да еще иностранному инвестору, привлечь банковские кредиты на развитие агропроизводства было нереально, — рассказывал он ранее. — Но просто держать земли и ждать улучшения ситуации с финансами было невозможно, местная администрация этого не позволила бы. В то время в Тамбовской области были хорошие дотации на покупку скота, что и предопределило направление его бизнеса. Если у вас есть массив земли в Черноземье, то самый экономичный вариант — заняться мясным скотоводством, это требует на порядок меньше инвестиций чем растениеводство, молочное животноводство или свиноводство. Я за это время в развитие хозяйства вложил около 60 миллионов рублей без учета стоимости земли, но включая дотации.Доволен тем, что получилось, производство рентабельно, и на сегодняшний день моя цель, чтобы текущие расходы как минимум равнялись размеру текущей выручки. Развитие проекта будет заключаться в расширении материнского стада».

В России мясное скотоводство неоправданно считается не самым привлекательным бизнесом. В стране существует много искаженных идей среди фермеров насчет этой отрасли, уверен бизнесмен из США. Да и вообще основная масса фермеров видит только два типа земли: та, где можно выращивать озимую пшеницу, и та, которая ничего не стоит, потому что вести земледелие на ней слишком рискованно.
– Да, действительно, например, в Ульяновской и на востоке Пензенской области трудно эффективно заниматься растениеводством, в результате мы видим много заброшенных сельскохозяйственных земель. Но при желании и не самых больших вложениях их вполне можно превратить в неплохой заработок, – уверен Хаскелл.

По его мнению, самая большая проблема для любых инвесторов в сельское хозяйство России – отсутствие финансирования. Во всем мире банкиры полагают, если компания владеет какой-то землей, значит, она имеет очень надежный залог. В России же это считается очень рисковым делом. Инвестору все пришлось делать за счет собственных средств, что однозначно затормозило развитие проекта, признавался американец.

Генеральный директор «Бондарской сельскохозяйственной компании» Джон Хоуз Хаскелл 16 августа подписал с регионом инвестиционное соглашение. В 2018 году инвестор планирует приступить к реализации проекта. Он намерен создать у нас животноводческую ферму мясного направления. Размер поголовья крупного рогатого скота калмыцкой породы составит 2000 нетелей.

«Мы пригласили его в Ульяновскую область и предложили площадку для разведения мясной породы коров в Тереньгульском районе. Инвестор планирует вложить порядка 1,5 миллиардов рублей в покупку сельхозтехники и поголовье», — рассказал глава Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.

Как сообщил сам Хаскелл, компания рассматривала разные варианты площадок, в том числе в Татарстане и Саратове. «Но нам нужна была территория общей площадью не меньше пяти тысяч гектаров земли для развития животноводства. В Ульяновской области нам предложили сразу несколько объектов подходящего размера. Количество новых рабочих мест будет зависеть от того, какую площадку мы выберем. Мы планируем трудоустроить не менее 200 человек», — прокомментировал Джон Хаскелл и подчеркнул, что это только первая очередь реализации проекта.

Всего в «Бондарской сельскохозяйственной компании» на сегодняшний день работает около 30 человек. В Тамбове – немного больше, чем в Пензе, так как именно там сосредоточено основное кормопроизводство. Сам бизнесмен сейчас постоянно живет в России и регулярно находится в разъездах между двумя регионам.

ООО «БСК» зарегистрирована в селе Нижние Пески Тамбовской области. Учредитель — ООО «Феникс» из Москвы самого Хаскелла (деятельность холдинговых компаний, ценные бумаги, капиталовложения в уставные капиталы, венчурное инвестирование, в том числе посредством инвестиционных
компаний).

Джон Хоуз Хаскелл родился в 1972 году в американском Бирмингеме. Окончил экономический факультет Amherst College (Массачусетс, США) в 1994 году. С 1997 до 2006 был менеджером по инвестициям в Vostok Fund LP, это американский частный фонд.