В дежурную часть димитровградской полиции обратилась родственница 74-летней пенсионерки.

Женщина пояснила полицейским,что у ее престарелой родственницы при странных обстоятельствах пропало 11 тысяч рублей. В ходе оперативной работы полицейским удалось восстановить всю картину произошедшего.

В пятницу пенсионерка сидела на лавочке возле своего дома по проспекту Ленина. К ней подошли две женщины средних лет и представились медицинскими работниками. Стали предлагать бабушке свои услуги. Какие именно — пенсионерка вспомнить не может. Но помнит только, что от предложения отказалась.

Потом завязался разговор. Одна из женщин уверяла пенсионерку, что они с ней ранее уже где-то встречались. Но бабушка по-прежнему не поддавалась на уловки. Вскоре пенсионерка решила избавится от навязчивых женщин, и засобиралась домой.

Но не тут-то было! Новые знакомые пошли за ней, поднимаясь по лестнице женщины все же уговорили нашу героиню написать какое-то заявление. Что это было за заявление, и для чего оно нужно бабушка пояснить не может. Но в квартиру злоумышленниц она все же впустила.

Одна из «медсестер» приступила к составлению заявления, выспрашивала личные данные хозяйки квартиры. Тем временем вторая женщина, осматривала жилье пенсионерки. Когда вся процедура была закончена женщины покинули квартиру. После их ухода пожилая женщина обнаружила,что у нее из комнаты пропало 11 тысяч рублей.

Аналогичный случай произошел 19 августа в одном из домов по улице Западная. В этот раз жертвой мошенников стала 81-летняя местная жительница. Так же как и в первом случае, к пенсионерки подошли на улице две незнакомые женщины. Предложили написать заявление на оказание медицинских услуг. Бабушка пригласила их к себе в квартиру,а потом недосчиталась 23 тысяч рублей.

Вечером того же дня преступницы обманули таким же образом 87-летнюю пенсионерку, проживающую на улице Курчатова. Престарелая женщина лишилась 37 тысяч рублей.

 

— Мы имеем все основания предположить, что во всех этих случаях замешаны одни и те же преступницы. Уважаемые горожане! Проведите со своими старшими родственниками беседу, и, по возможности, объясните людям преклонного возраста, что не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми на улице, и уж тем более не пускать их к себе в дом, — говорит заместитель начальника МО МВД России «Димитровградский» Николай Никитин.

 

 

По всем трем случаям сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия.