22 августа в Ульяновске прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Государственного флага. В них приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Анатолий Бакаев, председатель комитета по госстроительству Василий Гвоздев, глава города Ульяновска Сергей Панчин, представители региональной и муниципальной власти, почетные граждане города и области и много молодежи.

Центральным действом стало шествие с большим трехцветным полотнищем, которое пронесли от площади Ленина к Ленинскому мемориалу, где состоялся торжественный митинг. Почетное право поднять Флаг Российской Федерации в этом году предоставили ульяновскому легкоатлету, чемпиону России и «серебряному» чемпиону Европы Виктору Обломкову.

Губернатор отметил, что 22 августа Россия отмечает важнейший государственный праздник, имеющий особое значение для каждого патриота своей Родины. Флаг – предмет особой гордости и глубочайшего уважения, символ достижений России, трудовых и спортивных побед, военных подвигов нашего народа.

– У нашего флага сложная, неоднозначная история. В России были разные флаги: и черно-желто-белый, и красный кумач. Лишь сравнительно недавно – 26 лет назад – вернулся исконный российский триколор, который появился еще во времена Петра Первого. Этот флаг объединяет наш народ, самые разные политические силы, с ним мы представляем собой единое государство. С праздником вас, дорогие друзья, – обратился к участникам митинга Анатолий Бакаев.

Он также отметил, что партия «Единая Россия» провела конкурс на лучшую фотографию с российским флагом. В конкурсе приняли участие более 500 молодых людей. Участники самостоятельно размещали свои фотографии в социальных сетях. Все они, по словам Анатолия Бакаева, проникнуты уважением и любовью к государственному символу. Победителям конкурса – Дарье Кузнецовой и Анастасии Новоселовой – Анатолий Бакаев вручил грамоты.